Болезни, лекарства

У бабульки давление 220/50. Какими препаратами можно скинуть систолическое давление, чтобы не падало диастолическое?

Все лекарства, что они тут насоветовали, снизят ОБЕ цифры. Бабульке нужны бета-блокаторы - они в основном скидывают систолическое. Атенолол лучше всего, если его нет, берите что дают. И начните с четвертушки или половинки: не помогла или недостаточно - еще половинку. Пить атенолол надо каждый день, а не только при подъемах. Поскольку он действует только пока он в крови, а когда уходит, давление опять поднимается.
А к кардиологу хорошо бы, конечно.
Максимиан Марк Апрелий
Лучший ответ
Думаю, что "скорая" не поможет. Похоже, что у бабульки недостаточность аортального клапана. покажите ее кардиологу. Не исключено, что надо протезировать клапан. Она у вас ревматизмом не болеет?
Сергеич, я с вас косею! Во-первых, не танометр, а тонометр. Происходит от слова ТОНУС. Во-вторых, у бабули уже давно гипертензия. В-третьих, здесь не Скорая нужна, а пристойное обследование у врача КАРДИОЛОГА!!!! А в-четвёртых, без такого обследования назначение терапии - порядочное скотство. Слегка поскотничаю на недорогую терапию. 1. Аспирин-кардио или кардиомагнил по 1 таблетке утром. 2. Эналаприл 10 мг 2 раза в сутки. 3. Индапамид 1 таблетка утром. Далее требуется назначение бета-блокаторов. Но я без элементарнейшего обследования не рискну назначать эти препараты. А хорошо бы ещё кардиопротекторы. А не помешало бы ангиопротекторы. И прочая, и прочая, и прочая, как в Императорских Манифестах писалось. Так что любой ценой к кардиологу.
Не думаю, что каптоприл поможет при таком давлении.
Вызывайте скорую без промедления.
Электронные приборы для измерения давления продаются теперь в каждой аптеке, но на запястье для вашей бабушки не стоит покупать. И, если честно, то бабушкам лучше измерять давление по старинке, обычными приборами - точнее будет.
звони в скорую, там лучше подскажут...
Айжан Оразова
Каптоприл под язык
Ольга Фёдорова
Ну дорогой мой при таком развитии Узбекскрй медскорой следует дома иметь Капозид, клафелин-клонидин, Дибазол и колоть бобульку.

Сейчас можно дать таблетку Каптоприла 25 мг под язык и дву фуросемида 10 мг внутрь, завтра дать ей Аспаркам.
=Salamattik=- .:sampo:.
К сожалению, не знаю, где в Ташкенте можно купить тонометр, но продробное описание тонометров и примерные цены (в рублях) вы можете прочитать здесь
попробуйте препарат энап отлично действует
Михаил Лосев
нифедипин под язык, маагния сульфат внутримышечно (магнезия очень мягко снижает давление и головной боли после не возникает) . и еще тонометр на запястье хорош больше для спортсменов, человегу с гипертонической болезнью лучше на плечо
Kadambay Ysupov