Болезни, лекарства

красный плоский лишай-что это?

от собак ..
Батыр Заманбеков
Лучший ответ
снята защита

1 молиться и верить
даже, если это вам не по духу и звучит смешно

2 увеличить содержание кремния в организме
питанием и пить отвары
и кремниевую воду

3 кожа- это орган
у ва с нарушение рН
Серик Алпысов
Красный плоский лишай (lichen ruber planus) является хроническим заболеванием, характеризующимся мономорфными высыпаниями папул на коже и видимых слизистых оболочках, особенно часто на слизистой оболочке рта и красной кайме губ. Заболевание встречается во всех возрастных группах, слизистая оболочка чаще поражается у женщин от 40 до 60 лет.
Этиология и патогенез.
В основе развития красного плоского лишая лежат нарушения регуляции иммуно-метаболических процессов, вызывающих неадекватную тканевую реакцию под влиянием провоцирующих факторов эндо- и экзогенного характера. Установлено семейное предрасположение красного плоского лишая с аутосомно-доминантным типом наследования.
Существуют различные теории возникновения этого заболевания: нервная, вирусная и токсико-аллергическая. Хорошо известны случаи развития красного плоского лишая после стресса, эффективного гипноза и рефлекторно-сегментарной терапии, свидетельствующие о роли нервной системы в патогенезе заболевания. В развитии изолированного красного плоского лишая на слизистой оболочке рта большое значение имеет токсико-аллергический вариант.
Появление красного плоского лишая на слизистой оболочке рта в определенной степени зависит от наличия у больных заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастриты, колиты др.) , печени, поджелудочной железы. У ряда больных отмечается несомненная связь болезни с сосудистой (гипертония) и эндокринной (сахарный диабет) патологией. Определенное значение в развитии заболевания на слизистой оболочке рта имеет травма последней, в том числе обусловленная дентальной патологией: острые края зубов, плохо припасованные съемные пластинчатые протезы из пластмассы, отсутствие зубов и др.
В последнее время все чаще появляются сообщения о развитии красного плоского лишая кожи и слизистой оболочки рта в ответ на действие на организм некоторых химических веществ, включая лекарственные средства. Описаны так называемые лихеноидные реакции у лиц, работа которых связана с проявлением цветной кинопленки, имеющих контакт с парафинилендиамином, принимавших тетрациклин (тетрациклиновый лихен) , ПАСК, препараты золота и др. Таким образом, заболевание в отдельных случаях может представлять собой аллергическую реакцию на некоторые лекарственные и химические раздражители.
Вика*** ******