Болезни, лекарства

Вылечивается ли красный плоский лишай или он на всю жизнь?

Непростое заболевание. Из статьи "Красный плоский лишай" в журнале "Лечащий врач":
Красный плоский лишай (lichen ruber planus), описанный Уилсоном в 1869 г. , является хроническим воспалительным заболеванием.. .На сегодняшний день это заболевание остается актуальной проблемой, связанной с постоянной частотой его выявления, отсутствием единой патогенетической концепции, а также наличием тяжело протекающих форм и хроническим течением, часто резистентным к проводимой терапии...

На человеческом языке это означает, что пока нет единого понимания причин заболевания, а значит, нет полной ясности и как лечить. И бывают формы, устойчивые к проводимому лечению.

Еще цитата оттуда же.

"При условии правильно подобранной терапии регресс патологического процесса наступает в течение 1–2 нед, высыпания исчезают через 1–1,5 мес. Клиническое излечение (выздоровление) характеризуется полным исчезновением папул, на месте которых остаются гиперпигментированные или депигментированные пятна. Последние могут оставаться на неопределенное время (от нескольких недель до нескольких месяцев) . Эрозивно-язвенная, гипертрофическая и атрофическая формы красного плоского лишая обычно резистентны к терапии, и высыпания сохраняются на протяжении нескольких месяцев или даже лет.
Первичная профилактика заключается в санации очагов хронической инфекции, лечении психоневрологических расстройств; следует также избегать переутомлений, стрессов. Профилактика обострений: назначение водных процедур — ванн, душа (в остром периоде заболевания не рекомендуются) , сероводородных и радоновых ванн; соблюдение диеты (исключение из рациона кофе, пряностей, шоколада, меда, алкоголя) ".

Вообще, судя по тому, что "в основе возникновения красного плоского лишая лежат нарушения иммунитета.. .Известно, что иммунные нарушения контролируются генетическими механизмами. В настоящее время накоплены данные о наследственной предрасположенности к красному плоскому лишаю" - это заболевание, похоже на всю жизнь, и надо научиться с ним жить и, по возможности, избегать его обострений.

Каждый больной должен как можно лучше ориентироваться в своих проблемах со здоровьем. Надо читать, собирать информацию. А также наблюдать за собой, что вызывает обострения или новые проявления болезни, а в каких условиях ее процесс идет на убыль, и приспосабливаться к своему организму, избегая того, что ему вредит. В заболеваниях, связанных с нарушениями иммунной системы, это самое главное. (По личному опыту.)
Dilobar Yusupova
Лучший ответ
Лечится
Красный лишай — кожная болезнь, которая может быть разной формы и течения. К первой относят:

типичную (многочисленные высыпания лилового цвета);
гипертрофическую (узелки большого размера, похожие на бородавки);
атрофическую (усиленная гиперпигментация в месте высыпания);
эритематозную (сильное покраснение мест поражения);
и буллезную (образование подкожных пузырьков) формы.
Ко второй — острое (в среднем около месяца), подострое (до полугода) и длительное или хроническое (больше 6 месяцев) течение.

Источник: http://onclinic.ua/Nikolaev/subservices/dermatology/red-lichen