Болезни, лекарства

Положена ли человеку инвалидность,если он в результате травмы потерял глаз(глаз вытек,зрение на него 0%)?

если травма была производственная, то этого вопроса не было бы: документы по проф. травме оформляются "на месте", сразу же.

бытовая травма может служить причиной для установления группы, но на срок адаптации: около года. в течение этого времени подбирается протез, от Центра занятости населения проводится обучение - и на работу.
всё зависит от конкретного случая и решения Бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) . для консультации Вы можете обратиться (лучше лично, не по телефону) в такое Бюро по месту жительства.
Алексей Соболь
Лучший ответ
Нұрғиса Құрманбай Как сильно Вы заблуждаетесь.Травма была получена во время службы в РА по контракту.После получения травмы,человека уволили со службы без каких-либо выплат(компенсаций).Выдали только справку "военная травма".Сейчас он проживает в сельской местности,зрение на втором глазе "садиться",а направление на обследование в область,местный врач не выдаёт,мотивируя тем,что ему ничего не положено(в смысле инвалидности).Мне кажется,что его обманывают,но как ему помочь,я не знаю,поэтому и обратился с таким вопросом.
Алексей Соболь попробуйте еще тут спросить:
http://vsud.ucoz.ru/forum/21
Случай из жизни-у моей знакомой сын в детстве выбил себе глаз, в игре. Родители лечили, поставили оч. качественный протез. В 16 лет мальчика вызывают в военкомат, поставить на учёт. Мама идёт с ним, мол, как вы инвалида можете на учёт ставить. а ей там заявляют-ну и что, что без глаза, за компом работать может, писарем в штаб возьмём. О как!
Михаил Зуев Ну это брехня, или глупая военкоматская шутка, никто в армию его не возьмет, а инвалидость определенно снимут
Николай Ярославцев в армию его не взяли, но мама что-то полгода по инстанциям бегала, это правда!
Положена на 1 год для приобретения новой профессии, потом снимают. По Международной классификации болезней острота зрения определяется по лутше видящему глазу.
Положена группа 3 - рабочая. Если - это на работе произошло и не по вашей вине, то предприятие должно платить заработонную плату.
Maria Maria
2 или3 группа-рабочаяя.
Бакытжан Ныгмет Что вы бред советуете не зная Российских законов, потом такие люди наслуашавшись обывателей у нас в очередях толпятся,на год дадут ему и все.
положена только в том случае если травма была производственная.
Конечно же положена!!!
Нет! Есть понятие "парный орган" /почка, глаз.... / и если один работает, то увы....
Аскар Жапаров
коммиссия на втэк.
положeно.
Зависит от состава комиссии. Меня лично после двух месяцев на больничном ( грыжи межпозвонковые ) из-за отказа от операции выписали на работу (боли нет, а ноги онемевшие 3 месяц) . А в очереди на ВТЭК один дядька без руки каждый год вынужден ходить на подтверждение ( моможно подумать она выросла за этот период).
Сергей Авдеев Точно ! У меня сосед так же - он без ноги и руки . Как будто отросли за год !
конечно положена!