Болезни, лекарства

Моя мама пенсионера, уже полгода на больничном, ломала позвоночник. Положена ли ей инвалидность?

Решает ВТЭК (Врачебно трудовая экспертиза).

Но вот нашел http://spinomed.ru/stati/invalidnost

Критерии получения инвалидности при переломе позвоночника:

III группа – боли в позвоночнике практически постоянные, сгибания и повороты позвоночника ограничены, парезы того или иного участка тела пациента, сила мышц снижена, однако составляет свыше 3 баллов, появляются патологические рефлексы, пациенты не способны выполнять работу по своей основной специальности, однако облегченный труд возможен;
II группа – постоянные и достаточно выраженные боли в позвоночнике, онемение кожных покровов, выраженные нарушения подвижности в позвоночнике, при пальпации возникает резкая болезненность, сила мышц составляет 2-3 балла, тонус мышц в некоторых участках может быть спастически повышен, выраженные патологические рефлексы, при инструментальном обследовании возможны несросшиеся переломы, не вправленные вывихи, необратимо суженные спинномозговой канал, пациент передвигается с трудом и усилиями, работоспособность резко ограничена;
I группа – боли выраженные и стойкие, чувствительность некоторых участков тела полностью отсутствует, движения ниже перелома практически или полностью отсутствуют, возможны нарушения функции тазовых органов, тонус в мышцах фрагментарно спастически повышен, большое количество патологических рефлексов, при инструментальном исследовании выявлены деформации позвоночника, выраженные сужение спинномозгового канала, травмы спинного мозга, значительные спаечные процессы, движение пациента самостоятельно не возможны, нуждается в помощи посторонних лиц.

Также рекомендую посмотреть http://www.invalidnost.com/publ/mediko_socialnaja_ehkspertiza_pri_nekotorykh_zabolevanijakh/mseh_pri_travmakh_pozvonochnika_i_taza/2-1-0-469
Раиса Исымова
Лучший ответ
Так пройдите осмотры врачей, а комиссия МСЭ решит - есть у мамы признаки инвалидности или нет. А, может быть, есть надежда на восстановление.
An Za А зачем уже пенсионеру инвалидность? там разница в сумме пенсии --совершенно незначительна.. какие-то еще льготы? сомнительно.
Посьле болница она должна было стоят на учете в поликлинике, а поликлиника должен отправит ее ВТЭК. а там сможете договориться о группе.
Odinoky Volk
это решит мед комиссия
это надо идти на медико соц. экспертизу... пройти кучу врачей, там и дадут заключение!