Болезни, лекарства

Парню 16 лет, реакция Манту 10мм. Кто сталкивался с такой проблемой?

Чем это может быть вызвано и что нужно предпринять?
Не надо волноваться, может быть аллергическая реакция на туберкулин. Парень взрослый, надо сделать флюорографию и повторить р. Манту, но при этой пару дней попить таблеточки противоаллергические. Думаю не стоит так расстраиваться, на мой взгляд он абсолютно здоров!
Олечка Суркова
Лучший ответ
реакция на Манту свыше 9мм считается аллергической. пусть молодой человек примет что-нибудь антигистаминное. провериться тоже можно, но не дурацкой флюрографией, на которой ничего не видно, а сделать обзорный снимок легких в двух проекциях (прямой и боковой)
Султан Шарипов
Это вспомогательный метод обследования, он сам по себе ни о чем не говорит. Сделайте снимок легких и сходите к фтизиатру.
10 мм это еще нормально. плохо когда 20 мм и выше.
Я сталкивался- у моего соседа по комнате было так.

я у него спросил - а тебе врачи её мочить разрешали - сказал, да.

Врачи- долбы!! ! НЕТ!! ! 3 дня нельзя!! ! Иначе реакция такая же как и при тубинфецированности!!!
Максим Ефимов
а зачем он вообще её делал??? ?
У нас было такое. В конце концов выяснилось реактивность повышенная. Но стоит и врачу показать лимфоузлы и прочее, чтобы исключить тубинфицированность.
Olga Caraja
Может аллергия на вакцину.
Я сталкивалась. У своих детей. Я вам настоя тельно рекомендую не бросаться пить таблетки, которые даст фтизиатр. А просто повторить эту пробу через 2 недели. За 5 дней до процедуры и 3 дня после пить антигистаминные средства.
туберкулез у тебя
Павел Фролов