Болезни, лекарства

Бывает ли инсульт в других частях тела (к примеру, в ноге)??? Или это только кровоизлияние в мозг????

инсульт - это пониженное кровоснабжение мозга в результате тромба с возможным омертвлением клеток отвечающих за двигательные и речевые функции .

"инсульт" в ногах называется тромбофлебит .
Наталья Ольта
Лучший ответ
в любом месте, где прекращается приток крови (в ноге, в сердце и др.) , получается омертвение тканей. Для всех мест оно имеет общее название - "инфаркт", а для мозга (головного, спинного) используют особый термин - "инсульт".
Влад Гладун
нет, инсульт только в мозгах, а вот инфаркт может миокарда, почки
инсульт- если тромб в регионе мозга, . инфаркт- тромб попавший в сердце и застрявший там.
тромб в ноге (очень часто встречаются тромбозы тазо-бедренных сосудов) - это просто тромбоз.

разжижевающий кровь препарат (предотвращающий образование тромбоза) - колется в жировую ткань или принимается орально в виде таблеток, к примеру Иньекции Клексане или таблетки ASS
свётрываемость крови должна регулярно проверяться- тут сразу настраивается дозировка медикамента, если это востребовано по показаниям последних анализов.
антитромбозные гольфы и чулки нужно носить, в течении полу-года (после тромбоза)
предотвращает тромбоз - движение, здоровый образ жизни, никакого курения, и никаких противозачаточных при предрасположении к образованию тромбоза. а так же регулярная профилактическая сдача крови на проверку норм параметров.
Инсульт он и в Африке инсульт. А инсульт в ноге называется по другому, но тебе еще рано об этом знать!
Инсульт - узкое понятие, синоним "инфаркт мозга". Так что...
Саша, спасибо посмеялся.. .
Автору: к примеру в ноге не инсульт, а гангрена
Только в ноге!!!