Болезни, лекарства

Высокий сахар 7,1.Какие продукты полезны, а какие нет?

- сахар и другие сладости — варенье, конфеты, торты, пирожные, халву — исключите из рациона. Заменителей сахара (фруктозу, ксилит или сорбит) можно есть не больше того количества, что разрешил врач;
— резко сократите продукты, богатые холестерином (жирное мясо, печень, мозги, вымя, почки, яйца) ;

— готовьте первые блюда на мясном и рыбном бульоне не чаще 1—2 раз в неделю. Отдавайте предпочтение вегетарианским супам;

— мясо и рыбу ешьте отварными;

— ежедневно надо съедать не менее 600 граммов овощей. Ограничивайте только картофель, а баклажаны, кабачки, капусту, огурцы, перец зеленый сладкий, патиссоны, томаты, ревень, салат, тыкву, укроп, петрушку, чеснок, хрен можно есть без ограничения;

— не забывайте есть творог (50 граммов) , желательно нежирный. В твороге содержится метйонин, предупреждающий жировое перерождение печени и обладающий, как и другие антиоксиданты, геропротекторными, то есть задерживающими старение, свойствами;

— старайтесь чаще включать в рацион продукты моря — морскую капусту, пасту криля. Они содержат вещества, обладающие противосклеротическим действием.

ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ И ЗЕРНОВЫЕ ПРОДУКТЫ. 20 граммам (половина ломтика) пшеничного хлеба равноценны (в граммах) : ржаной хлеб — 25, булочные изделия — 20, белково-пшеничный хлеб — 50, белково-отрубной хлеб — 70, сухари — 15 (1 штука) , фасоль, горох — 10.

ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ЖИВОТНЫЙ БЕЛОК (мясо, рыба, колбасные изделия, творог, яйца, сыр) . 50 граммам говядины (30 граммов в отварном виде) равноценны (в граммах) : телятина — 50, свинина мясная — 65, курица — 48, индейка — 46, кролик — 46, колбаса вареная — 77, сардельки, сосиски — 85, рыба — 54, сыр голландский — 35, творог нежирный — 53, яйца —1,5 штуки.

ЖИРЫ. 5 граммам (1 чайной ложке) сливочного масла равноценны (в граммах) : масло топленое — 4, масло растительное — 4, сливки 10% жирности — 40 (2 столовые ложки) , сметана — 16, майонез — 6 (1,5 чайной ложки) .

МОЛОЧНОКИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ . 200 граммам кефира равноценны 200 граммов молока, простокваши.

ОВОЩИ. 50 граммам картофеля равноценны (в граммах) : свекла — 90, морковь — 140, репа — 170, зеленый горошек — 75.

ФРУКТЫ И ЯГОДЫ. 100 граммам (1 штуке) яблок равноценны (в граммах и штуках) : абрикосы — 110 (5), вишни — 100 (20), груши — 105 (1), сливы — 115 (4—5), черешня — 90 (10—15), апельсины — 135 (1), земляника садовая — 140 (20—25), крыжовник — 115, малина — 125, смородина — 130, черника — 130; лимоны и клюква не ограничиваются.
Светлана Иванова
Лучший ответ
знаю, что нельзя все сладкое и копченое, соленое
неполезны все быстроусваиваемые углеводы: сахар, сладости, сдоба, картофель, бананы, виноград. их желательно исключить.
Юра Аленченков
Исключить или в значительной мере ограничить закисляющие продукты, сладкие относятся к этой же группе. Одними продуктами не обойдётесь. Нужно очищение организма, правильный питьевой режим и коррекция питания при помощи БАД. Очень важен хром, лучше всего в форме полиникотината.
Ограничить потребление сахара и содеожащие его продукты. Нужно- хлеб грубого помола, крупы с оболочками, бобовые (горох. . ), овощи, фрукты, ягоды, орехи. Они замедляяют всасывание глюкозы из кишечника, что предотвращает быстрое повышение ее уровня в крови.
Яна Симутина
это натощак? или после еды 2 часа спустя? в любом случае поставлен диабет или нет - самостоятельно смело ешьте земляную грушу (топинамбур) плоды бархата амурского, и натощак печёный репчатый лук, всегда в пищу добавляйте корицу. Сахара прийдут в норму. Испытал на себе.