Болезни, лекарства
Женщина, страдающая дальтонизмом, имеет нормальных (по зрению) родителей и брата...
Какова вероятность того, что ее первый сын будет дальтоником?
Это зависит от того, наследственный у нее дальтонизм или приобретенный.
Наследственная природа нарушений цветового зрения
Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передаётся от матери-носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет. Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 4 женщины из 1000. Для проявления дефекта зрения у женщины необходимо достаточно редкое сочетание — наличие мутации в обеих X-хромосомах. Проявление дальтонизма этого вида связано с нарушением производства одного или нескольких светочувствительных пигментов в зрительных рецепторах колбочек.
Некоторые виды дальтонизма следует считать не «наследственным заболеванием» , а скорее — особенностью зрения. Согласно исследованиям британских учёных [1][2], люди, которым трудно различать красные и зелёные цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением. Возможно, в прошлом такая особенность давала её носителям эволюционные преимущества, например, помогала находить пищу в сухой траве и листьях.
Приобретённый дальтонизм
Это заболевание, которое развивается только на глазу, где поражена сетчатка или зрительный нерв. Этому виду дальтонизма свойственно прогрессирующее ухудшение и трудности в различении синего и жёлтого цветов.
Приобретённый дальтонизм
Большая, если сын и маленькая, если дочь. А вообще женщины крайне редко страдают дальтонизмом. В основном это касается мужчин.
Дальтонизм - наследственное заболевание сцепленное с полом. Потому женщины болеют им весьма редко. Поэтому вероятность того, что её сын будет дальтоником (нет разницы первый он или последний) почти 100%.
Ген дальтонизма сцеплен с Х-хромосомой, т. е. наследуется всегда только по женской линии. У мужчины Х- хромосома одна, следовательно, если отец этой гипотетической женщины здоров, его Х - хромосома несет доминантный ген нормального зрения. Мать - тоже здорова. Следовательно, если она и несет ген дальтонизма, он только в одной ее Х-хромосоме. Этот ген рецессивный, т. е. подавленный, если болезнь не проявляется - он один.
Чтобы женщина была больна, обе Х-хромосомы должны содержат ген дальтонизма. Но, ребенок же наследует одну хромосому от отца, а вторую - от матери. Если в паре мужчина здоров и женщина не больна (а она точно не больна, если ее сын, брат этой женщины, здоров) , то откуда возьмутся две пораженные Х-хромосомы?
В такой паре: отец здоров, мать - носитель дальтонизма, - дочь может быть носителем, но сама дальтонизмом страдать не может. Так что у нашей гипотетической женщины явно был больной родитель.. . что-то не то.. .
Ну, ладно, примем на веру.
Теперь о самом вопросе: Если женщина больна дальтонизмом, у нее обе Х-хромосомы содержат ген дальтонизма. Следовательно, все ее сыновья, независимо от порядка рождения, будут 100 % больны.
Дочь, при условии, что муж этой женщины здоров, болеть не будет, но будет являться носителем гена и может передать эту болезнь своим детям.
Ну, ладно, примем на веру.