Болезни, лекарства

Помогите разобратся. Если у жены дедушка страдал дальтонизмом.

Если у жены дедушка страдал дальтонизмом. Все стальные родственники этим не страдали. У мужа таких родственников в роду вообще не было. Какова веротность того, что мальчик у таких родителей будет дальтоником?
Владимир
Вместе с Х-хромосомой дедушка передаёт ген дальтонизма (рецессивный признак) дочери . Она является носительницей, но сама здорова. А вот её дети могут иметь различное сочетание гамет. Т. е. , внучка не обязательно будет иметь Х хромосому с геном дальтонизма.
Лично мне непонятны высказывания относительно того, что ген дальтонизма находится в аутосоме.... Что-то новое.. .
Наиболее типичными болезнями с аутосомно-рецессивным типом наследования являются муковисцидоз, фенилкетонурия, галактоземия, гепатолентикулярная дегенерация (болезнь Вильсона-Коновалова) , адреногенитальный синдром, мукополисахаридозы. Дальтонизм здесь не упоминается...
Valdemar Nevmer
Лучший ответ
Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передаётся от матери-носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет. Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 4 женщины из 1000. Для проявления дефекта зрения у женщины необходимо достаточно редкое сочетание — наличие мутации в обеих X-хромосомах. Проявление дальтонизма этого вида связано с нарушением производства одного или нескольких светочувствительных пигментов в зрительных рецепторах колбочек.
Некоторые виды дальтонизма следует считать не «наследственным заболеванием» , а скорее — особенностью зрения. Согласно исследованиям британских учёных, люди, которым трудно различать красные и зелёные цвета, могут различать множество других оттенков. В частности, оттенков цвета хаки, которые кажутся одинаковыми людям с нормальным зрением. Возможно, в прошлом такая особенность давала её носителям эволюционные преимущества, например, помогала находить пищу в сухой траве и листьях.
Приобретённый дальтонизм
Это заболевание, которое развивается только на глазу, где поражена сетчатка или зрительный нерв. Этому виду дальтонизма свойственно прогрессирующее ухудшение и трудности в различении синего и жёлтого цветов.
Катя Зырянова
Похоже, дальтонизм передаётся мужчинам, но по женской линии.... вероятность высока, но всё в руках божьих.. может, он даст вам шанс в 50 процентов...
Дальтонизм связан с Х-хромосомой, то есть женщина - носитель передает заболевание сыну. В вашем случае если дедушка жены был по отцовской линии, то он передал сыну (отцу жены) Y хромосому, следовательно ваши дети должны быть здоровы. Если по материнской, то мать вашей жены по идее носитель гена и могла в 50% передать его дочери (жене) . Соответственно вероятность рождения сына с дальтонизмом если она носитель-50%
У нас дедушка дальтоник. У его дочери 2 сына: старший дальтоник, младший нет. Получается 50 на 50...
Сашенька
это частный случай. если по мужской линии вашей жены были случаи заболевания, то тогда можно было бы сказать что признак сцеплен с полом, но в данном случае признак с полом не сцеплен, ген болезни находится в аутосоме, наследуется аутосомно-рецессивно .Вероятность заболевания ребенка маленькая. если что-то из написанного не понятно, пишите-объясню
Alone Astistga