Рожать можно, неврозы не относятся к наследственным заболеваниям, излечимы.
По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , за последние 65 лет число людей, больных неврозами, выросло в 24 раза. Этими недугами страдают люди всех возрастов. Невротизация в России по различным данным составляет от 25 до 74% населения.
Частые в России неврозы: неврастения, депрессивный или депрессия, невроз навязчивых
состояний, паническое расстройство или панические атаки, фобические расстройства, в том числе социальная фобия или социальный невроз, кардионевроз или невроз сердца, конверсионная реакция или истерический невроз, синдром раздражённого кишечника, посттравматическое стрессовое расстройство, нервная анорексия и булемия.
Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.
Болезни, лекарства
Можно ли рожать женщине, страдающей неврозом? Излечим ли он?
Тот факт, что ребенок по своим душевным качествам, характеру и невротическим реакциям напоминает своих родителей, еще не является объективным доказательством того, что невроз — наследственное заболевание. Мы знаем, что для развития человека решающее значение имеют первые годы жизни: когда на ребенка наибольшее влияние оказывают родители или лица, их замещающие. Именно в эти первые годы жизни в детях развиваются черты характера родителей.
Поэтому очень важно, чтобы об этом помнили все, кто воспитывает детей в первые годы их жизни. Мы учим детей не только есть, ходить и говорить. Одновременно мы учим их любить и ненавидеть, учим отношению к людям и ко всему окружающему миру. Если женщина хочет иметь здорового ребенка, она прежде всего постарается избавиться от невроза (это не трудно при ее желании и желании ее близких)
мы все без исключения невротики. Только невроз у нас разный.
Невроз -полностью излечимое заболевание, но желательно сначала вылечить его, а потом рожать. Невроз не передаётся по наследству, но у женщин с неустойчивой психикой, как правило, вырастают дети с серьёзными психологическими проблемами. Трудно растить ребёнка, имея неустойчивую психику.
Очень важно определить причину, которая привела к развитию глубокого невроза и депрессии. Возможно Вас кто-то сильно обидел, причинил Вам сильную боль. Возможно Ваши желания не совпадают с Вашими возможностями.
Неврозу часто сопутствуют депрессии. При депрессиях есть неплохая программа "12 шагов" "Анонимные депрессивные". (Эта программа бесплатна, анонимна и не связана ни с одним религиозным вероисповеданием. Почитайте о программе "Анонимные депрессивные" в Яндексе) Самое главное-это попробовать простить и отпустить тех кто Вас обидел, а главное простить, полюбить и принять себя
Есть неплохая книга Луизы Хей "Полная энциклопедия здоровья". В этой книге есть хорошие советы как простить обидчиков и как принять и полюбить себя. Также интересны книги Лууле Виилмы, Валерия Синельникова, Мерилин Мюррей
Важно заняться любимым делом. Хорошо помогают занятия творчеством : рисованием, музыкой, написанием стихов или рассказов, художественной фотографией, а также занятие спортом и физические нагрузки.
Можно. Но невроз заработает врач, который будет ее наблюдать.
Существует более 1000 фобий, которые возникают у человека от длительных переживаний или от внезапных сильных стрессов. К счастью, фобии великолепно лечатся без таблеток и лекарств. Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, апатия, ранний климакс, импотенция, беспочвенная ревность, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, мысли о самоубийстве, энурез, заикание … Посмотрите в ютубе: интервью с врачом Рогожиным Е. К.
НУ да, пусть эта женщина вылечится сначала, а патом рожает!
...конечно излечим. Но необходимо помнить, что при работе с психотерапевтом необходимо Ваше ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ желание вылечиться, т. к. психотерапия - прежде всего работа над собой.. и психотерапевт - всго лишь Ваш проводник на пути к выздоровлению...