Болезни, лекарства
Пациент должен знать диагноз, а не родственники. Пациент берет на себя право ->
-> право делиться о заболевании с родственниками, а не наоборот.. Почему же в России никто не обращает внимания на Закон: "Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья ....Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация...."
Согласна с вами. Но врачам, видимо, закон не писан. Это только наша совковская действительность. За рубежом вообще не принято обсуждать с кем-либо из родственников проблемы своего здоровья, только с врачом. А за разглашение его могут и под суд отдать. А что касается тяжелых заболеваний, называемых неизлечимыми, врач он на то и врач, что именно он может раскрыть всю правду о возможностях и медицины и самого пациента в каждом конкретном случае. А вот когда врачи позволяют себе обращаться с пациентами как с овцами, тогда вены и вскрывают. Пишу так резко, потому, что знаю об этом не понаслышке.
Павел Евко
К вопросу - на западе рак не называют неизлечимым заболеванием. Называют хроническим. Причем ВСЕ хронические заболвания являются неизлечимыми. Что тебе язва. что гипертония...
все правильно и закон правильный, только врачи наши не правильные, зачастую лечат кое как или вобще никак, или скажут еще, чтоб не притворялись, что болит... и информацию о пациенте разглашают направо и налево... только выйдешь за порог от них и все всё знают уже.. . и все равно какой бы ни был приговор от врачей, в первую очередь это должен знать пациент, а потом он решит, сказать ли другим и родственникам.
Есть такая вещь, как врачебная этика.... и врач, как психолог, должен понимать, можно ли сообщать пациенту смертельный диагноз. Много случаев было, когда после того, как больной узнавал, что у него рак, вскрывал себе вены прямо в туалете больницы, и чтобы подобных случаев избегать, врачи вынуждены сообщать диагноз родственникам, а не непосредственно пациенту.
Камшат Нурекешова
Закон то это запрещает!!!
знаете просто иногда это намного лучше когда родственники знают правду о вашем здоровье а не вы
поверьте ...
и не да бог вам ни когда оказаться в такой ситуации
так что бывают такие случаи когда делятся в первую очередь с родственниками а не с больным
но это делают лишь в тяжёлых случаях и врачи сами решают кому и как об этом лучше сказать....
поверьте ...
Я тоже с этим согласна, не успеешь выйти с больницы все все знают...