Болезни, лекарства

Врачи дают нейролептики только психически больным людям или есть пациенты с другими диагнозами?

Нейролептики применяют преимущественно при психозах различной этиологии-эндогенных, алкогольных, сенильных, родовых и т. д. Могут применяться при эмоционально волевых отклонениях у больных психопатией, олигофренией. Так называемые, "мягкие" нейролептики с успехом применяются при тревожно-обсессивной, истеро-ипохондрической, депрессивной симптоматике. Имеются нейролептики, которые находятся даже в индивидуальной солдатской аптечке в связи с противорвотным действием-этаперазин. При нейролептаналгезии применяется нейролептик дроперидол. Аминазин иногда используется в комплексной терапии гипертонического криза.
Erbol Beksaidov
Лучший ответ
Не только таким.
а что нейроелептики относятся к категории психотропных средств?
В настоящее время в группу нейролептиков объединено около 500 препаратов. К ним относятся производные фенотиазина (с простой алифатической связью – аминазин, тизерцин, пропазин; с пиперидиновым ядром – неулептил, тиоридазин; с пиперазиновым ядром – трифазин, этаперазин, френолон, мажептил) , производные тиоксантена (хлорпротиксен) , бутирофенона (галоперидол, трифлуперидол, дроперидол) , раувольфии (резерпин) , индола (карбидин) , бензепина (клозапин) , бензамида (сульпирид) .

Механизм действия нейролептиков связан, по-видимому, с блокадой допаминергических рецепторов лимбической системы. Обладая допамино-, адрено- и серотонинблокирующим действием, нейролептики препятствуют передаче нервных импульсов из лобных долей на нижележащие структуры головного мозга. Нейролептики способны оказывать противорвотное действие, угнетать центр терморегуляции, подавлять активирующее воздействие ретикулярной формации на спинальные рефлексы. Они оказывают мощное антипсихотическое действие, способствуя возникновению состояния психомоторного безразличия, вызывают дисфункцию экстрапирамидной системы, уменьшая или увеличивая гиперкинезы и другие экстрапирамидные нарушения, влияют на гипоталамо-гипофизарную регуляцию эндокринной системы с развитием ожирения, аменореи, задержки жидкости и т. д.

Нейролептики применяют при многих нервно-психических и соматических заболеваниях: острых психозах, различных видах шизофрении, белой горячке и других психических расстройствах.
Влад Котов
легкие нейролептики может и врач-терапвет при язве желудка выписать - например эглонил или сонапакс
Иван Бандурин
Конечно не только психически больным.
Большей частью применяют при психических заболеваниях.
Ольга Гусева
У Вас медицинское образование? Продвинутые молодые специалисты с медицинским образованием все доходчиво объяснили. Эти препараты назначает и выписывает врач в т. ч. и в детской практике. Так что, обращайтесь к специвличтам. Оно будет вернее.
Есть ряд нейролептиков, которые применяются как во взрослом, так и в детском возрасте. Один из таких препаратов применяется у взрослого контингента при т. н. соматоформных расстройствах, а в детском - этот препарата является корректором поведения, назначается при тикоидных расстройства и др.
и неугодным для режима людям, которых определяют в псичушки
Syuzanna Syuzanna