Болезни, лекарства

рeбёнку 5 лeт. Хроничeский aдeноид, что дeлaть лeчить или удaлять?

Все зависит от степени (1и2 обычно лечится) состояния ребенка, если ребенок постоянно болеет, храпит, дышит только ртом, плохо слышит, то необходимо удаление. Ну а если особых проявлений нет, то можно полечить, в основном промыванием носа аминокопроновой (кажется так) , настойка прополиса в ушки, синупрет внутрь ну и стимулировать иммунную систему. ¶,и обычно начиная с 6летнего возраста они начинают сами по себе рассасываться....
Татьяна Фоменко
Лучший ответ
он у вас уже спит с открытым ртом, и днем вы постоянно напоминаете ему об открытом рте, это войдет в привычку. Если девочка, то вообще полоротая. и плюсом ко всему аденоиды это очаг для инфекции, вся пакость будет оседать на них. Вам это надо? конечно, удаляйте. Ребенок подошел к тому возрасту, когда новые аденоиды в носоглотке не появляются, идет рост уже отросших аденоидов. Есть за что зацепить. Удаляйте! Ну это моё мнение, ваш ребенок, вам и решать

аденоиды не рассасываются и не лечатся. Аденоиды растут лет до 7. Затем ребенок продолжает расти, а аденоиды постепенно атрофируются. Но до этого времени аденоиды так напакостят в организме, что приходится лечится всю жизнь)))
Мы в такой же ситуации. Только сыну 9,5 лет. И врачи говорят разное. Кто сразу резать, кто - лечить. Я пробую лечить. Тут нужно еще точно знать степень. И что вы уже успели сделать. И как часто болеет ребенок. на что влияют аденоиды. Если пошло ухудшение слуха, то надо удалять.
Мы пока лечим гомеопатией. Долго. Но наш врач сказала, что самая лучшая операция - та, которую не сделали.
Jack .
Только при очном осмотре ставится диагноз
и даются рекомендации.
Удалять, аденоиды не лечатся на горьком опыте познала это . Сыну поставили этот диагноз в 3 года, жалко было, и неграмотность наша тоже повлияла. Парню 22 чего только не пробывали все без толку, перегородки даже удалили. Удаляйте и не мучайте ребёнка.