Болезни, лекарства

Друг смертельно болен, но не хочет говорить об этом родителям (не хочет расстраивать) , стоит ли мне сообщить им об этом..

Если не секрет, то что это за такая болезнь? Вы ничего о ней не сказали.
А может быть это и не совсем "смертельно болен"?

С другой стороны - у вас очень сложное и незавидное положение, ибо в любом случае вы будете крайней: скажете - будете виноваты перед другом, но, если есть вариант с выздоровлением, то, как говорится, победителей не судят!
Не скажете - будете виноваты перед родителями. Тем более, если болезнь окажется действительно "смертельной" - тут уж вы ничего родителям не объясните! И вы станете для них самым заклятым врагом!

М. Норбеков говорит: "нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные". Похоже, это как раз о вашем друге! Ваша задача - убедить его рассказать родителям, если он не желает нанести им страшную рану обиды! Конечно, если он не враждует со своими родителями.. . Или поставить ультиматум: или он скажет, или вы! Пусть лучше вы будете виноваты перед ним, чем потом, не дай Бог, всю жизнь жить с чувством вины перед его родителями.. .

решать вам... .
Фатима Шумакова
Лучший ответ
Это выбор твоего друга. Нужно уважать его выбор
Аля Корт
Ни в коем случае не вмешивайтесь! Раз врачи не сочли нужным поставить в известность родных, то Вам тем более нельзя этого делать.
Дарья Пахович
да лучше не вмешиваться
Здесь очень много вопросов . Что за заболевание? Кто установил такие сроки ? ( доктора, вообще-то, в первую очередь ближайших родственников ставят в известность о смертельном заболевании, ну уж никак не самого больного) . Как-то всё мутно....
Люда Ludmilla
что значит смертельно болен, часто врачи дают несколько месяцев жизни, а люди живут годами, только после медикаментозного лечения. придет время когда ваш друг не сможет жить без посторонней помощи, тогда" молчи не молчи" , а родители все ровно будут в курсе.
Елена Осень
Лучше не вмешиваться, это их ЛИЧНО-СЕМЕЙНОЕ...
***** Евгений
Смотря .какая это семья. какие родители. Если умные люди. то сказать можно. В другом случае- ты будешь крайним. Подумай сам.
Дана Рожкова
не надо говорить
не говорите если человек просит не говорите вы не должны вмешиваться тем более что он этого не хочет
Не хорошо Будет, По отношению к нему, Не уважению к ниму, это его Всетаки Выбор...
нет, он должен сам сообщить им об этом
Не вмешивайся!!!!
КОНЕЧНО СООБЩИТЕ РОДИТЕЛЯМ!! !

Люди серьезно больные, обычно отдаляются от людей, это психология, они не хотят общаться с родителями, друзьями, психологически готовят себя к уходу.. .

Но иногда все может поменяться, понимаете?

Нужно пройти много обследований, поискать хороших врачей, а один Ваш друг не сможет это сделать.
Может оказаться, что можно продлить жизнь и врачи могли поставить неправильный диагноз.. .
Родители должны знать, они ведь родили Вашего друга, они смогут помочь, хоть на время, это же их ребенок, потом они будут винить себя, что не знали и ничего не предприняли. .
Ваш друг не думает о родителях, это неправильно, если что-то случится, как они вообще будут жить с мыслью, что НЕ ЗНАЛИ, что их ребенок болен.