Болезни, лекарства
Чем опасен высокий уровень холестерина?
у меня 5,1 при норме 3. а хорошего больше чем достаточно))) норта 1, а у меня 1,3. от чего это вообще зависит?
Вредно для сосудов.... могут быть бляшки ...Кушайте поменьше жирного и копченого.
Только неделю назад узнала о высоком холестерине. Никогда не проверялась. Всю жизнь практически ничерта не ем. Мне 59, при росте 162 вес 50-54 всю жизнь. Нет в рационе жареного, мяса, практически, колбас, сосисок и пр. Ответ врача: " холестерин может вырабатываться сам! " .Прочитала все про него в инете, сделайте то же самое и ВЫ поймете сразу причину. Их много! Переписывать нет смысла. Одно скажу, Вам, как и мне, придется всю жизнь пить витамин "Д" и др. витамины, понижающие холестерин тоже. Пожелаем друг другу здоровья и особенно нашим сосудам! ! Напишите в поисковик" Холестерин" получите тучу информации!
да и давление может повыситься, то же штука неприятная.
"Если у вас 240-250 мг/дл (или 6 ммоль/л) , стоит задуматься, " у вас 5, т. е. меньше.
Поймите, любые параметры не могут соответствовать для разных людей одним и тем же значениям. Это всегда какой-то диапазон. Если ваш параметр укладывается в диапазон - то все нормально. Следует забыть и жить полной жизнью. Будете лечить, будете только мучиться и вполне можете довести ситуацию до реальной проблемы.
Холестерин зависит от количества потребляемой животной пиши. В растительной пище холестерина нет, это животный белок.
Но холестерин может быть не только полезен, он необходим организму как строительное вещество клеточных стенок. Во всех клетках вашего организма есть холестерин, как и в клетках пищевых продуктах животного происхождения. Просто тот холестерин, что в сале, более эффективно усваивается. А сам избыточных холестерин из организма выводится только с желчью. Потому при проблемах с печенью, который и производит желчь, возможно накопление холестерина.
Но большая часть пристального внимания к уровню холестерина связано с коммерческой деятельностью медицины. Соорудили очень удобную пугалку, пугают всех кого не попадя и просто зарабатывают на этом деньги.
Чувствуете себя здоровой, ничего не болит, забудьте и не лечитесь зазря. Можно долечиться до тяжелого заболевания.
Здоровая еда, свежий воздух и спорт - все что нужно человеку даже при приличных проблемах со здоровьем.
Высокий уровень холестерина опасен образованием "бляшек" в сосудах. Может произойти их закупорка