Болезни, лекарства

Врач советует удалит миндалины. Что это за собой повлечёт? Может быть и не стоит этого делать?

Если не удалять, то могут возникнуть осложнения? p.s. Операция болезненная?
Удалять надо. Если в них стафилококки, то их оттуда убрать уже невозможно, промывания специальными составами помогают лишь на очень короткое время. Они отравляют этой заразой весь организм, в частности, сердце и нервную систему. Постоянная интоксикация вызовет целый букет новых болезней. Мне вырезали два года назад. Неприятно, но не так, чтобы очень уж больно. Выписали через двое суток. Осложнений не было.
Мария Шумкова
Лучший ответ
Мне удалили в детстве. Было не больно, но противно. Отходил наркоз, было больно, но теперь обезболят и после операции.
Миндалины защищают организм, но если они сами стали рассадником инфекции, то конечно удалять. Живу без миндалин 40 лет
Muratbek Duisenbaev
точно не стоит - в перспективе ранние сердечно-сосудистые заболевания
Виктор Кузьмин
ну Валерий по этому поводу написал истинную правду - поэтому если ваши миндалины не превратились в мешки с гноем - то всеми способами их пытайтесь сохранить и отказывайтесь от удаления
потму что опеарция действиельно болезненная и мерзопакостная - пишу по личному опыту - удаляя миндалины от ангин избавитесь, но у вас резко ослабнет иммунитет + будет постяонная сухость в глотке, частые ОрВИ, фарингиты и бронхиты
Не делай этого, начни ежедневно полоскать горло соленой водой с содой и каплей йода, все пройдет!!!
Всем моим знакомым врачи советуют их удалить.. не стоит этого делать, если у Вас нет серьезных причин на это.. а операция конечно болезненная
Тимур Якупов
Миндалины-одна из важнейших структур кроветворной-иммунной системы. Ни в коем случае не удалять. Нормализовать продуктами питания, энергонеобходимыми Вам.
мне всю жизнь советуют удалить, еще с 18-ти в военкомате хотели, пошли они все нахер я им сказал и живу до сих пор не парюсь, они у меня красные все время, но не болят, зато в любой момент оооооххххх горло болит, хекнул 2 раза и справку дают )))))
а насчет операции тыче это ж ваще жесть, дадут укол в горло, возьмут тупо пасатижи и вырвут их нахер и неделю потом лежать бацылами истекать и не хавать ничего пока 2 рваные раны в горле не заживут
вобщем если они у тебя не болят и не мешают жить смело посылай врачей нахуй,
и еще еслди нет миндалин то это открытые ворота для всяких инфекций, не зряж они там висят ))))

а этого первого ответчика на операционный стол!! ! он чё гонит? не болезененая, это ж горло порешат всёЁ этож хуже зубов наверное, она то сама может и не болезненная но потом неделю умирать
мне в детстве аденоиды вырывали тоже гдето из горла, так это прикинь кусок мяса оторвали и кровище в горле булькает бееееее ...
Абсолютно безвредная операция. Если не удалять - осложнения могут возникнуть - отсюда совет - удаляйте.

По поводу болезненности.. . нет, она не болезненная, а просто противная)
я недавно пришла сама к врачу и просила удалить, потому что замучили пробки в гландах.... а она мне сделала анализ на антистрептолизин, оказалось все в норме и врач сказала-ни в коем случае не удалять!!!
Вера Азанова
Мне удаляли когда был 5летним ребёнком.
До сих пор помню как два часа орал после удаления.
Ничего вроде зажило)))
Мне удалили в детстве, но ангинами все равно болею. Еще и какая-то носоглоточная ангина.
Есть такая теория, что это чревато онкологией, и врачи сейчас сами настоятельно не рекомендуют удалять гланды. Разве что, при крайней необходимости.
Если врач советует, то наверно ему виднее..., но могу сказать вот что - у моего друга удали их, и теперь чуть воздуха холодного надышится - сразу гороло начинает болеть, насморк и все вытекающие из этого последствия.... ОРЗ т. е. ))) Миндали, гланды - это ж наши лимфоузлы, это ж наши лимфоциты, наша ИММУННАЯ система! )))