Болезни, лекарства
На почке у мамы (сверху) - небольшая киста, врачи советуют полостную операцию, чтоб её удалить
но говорят. что можно и не делать, если не мешает (особо она не мешает, просто небольшой дискомфорт).Как быть, не станет ли хуже после операции. может не надо проводить операцию?
Сколько лет маме? Моё мнение (к сожалению, подкрепленное личным опытом) , что после 70 лет оперативное вмешательство стоит проводить только по жизненно важным показателям, т. е. , если пациент умирает, и операция дает хоть какой-то шанс на спасение. В пожилом возрасте могут быть осложнения на сердце из-за наркоза и т. д. , и т. п.
Алена Гербель
маме 58, вот осложнений-то я и боюсь,можно одно вылечить. а другое покалечить. потом ей еще психологически тяжело. приходится ехать в другой город. ложиться там в больницу на операцию :(
ее обычно прокалывают и все, даже в больницу не ложат
Алена Гербель
прокалывать не советуют. потому-что опять вырастает , полость-то кистозная остается
На Ваш вопрос влияет два фактора: размеры кисты и рост кисты. Как я понимаю размеры кисты не такие большие, тогда ее просто наблюдают, если нет сильного роста (мм в год - нормально) - то и с операцией можно повременить.
Другой вариант: если доктор настаивает на операции, то она должна быть по ОМС, если же говорит платно - то здесь его (доктора) заинтересованность. Сомневаетесь - сходите со своими исследованиями хирургу другой больнице (лучше оперирующему) . Просто напроситесь в стационар на консультацию. Врачи конечно злые (у них свои социальные проблемы) , но по натуре все они хорошие ))
Удачи.
смотря какая киста. может быть и онкология. тут только врач должен решать
Если врачи говорят что пока можно не делать, не делайте. Учтите что могут быть осложнение после операции. Я не сторонник скальпеля и за только в острых случаях, когда без этого не выжить.