Болезни, лекарства

Вопрос к врачам. Почему часто применяется местная анестезия вместо общего наркоза при полостных операциях?

У вас неверная информация. При полостных операциях местная анестезия (нет понятия "местный наркоз") практически не используется. Исключение - плановый "ремонт" неосложнённых грыж (паховой, в частности). Во всех остальных случаях местная анестезия нанесёт организму гораздо больший урон, чем гипотетический вред от наркоза. Сюда входит и недостаточное обезболивание (соответственно, операционный стресс), и токсичность местных анестетиков, которых на такую операцию уйдёт невероятное количество.
Что касается якобы вреда от наркоза для ЦНС, то это всё бабкины сказки. Ещё идут теоретические споры о безопасности летучих анестетиков для детского мозга, но пока что не обнаружено связи между наркозом и умственной отсталостью (такие исследования проводятся).
Реальная опасность гипнотиков в другом. Они вызывают остановку дыхания, что и произошло с небезызвестным Майклом. Под наблюдением специалиста их применение абсолютно безопасно: либо поддерживается такая доза, которая сохраняет дыхание, хотя и поверхностное, либо в том и цель, так как изначально планируется искусственная вентиляция лёгких.
На лечение от бессонницы ссылаться не стоит. Очень мало количество наркозных препаратов, которые можно использовать для этой цели.
Елена Шевченко
Лучший ответ
Серега Дементьев Спасибо, однозначно лучший ответ.
Во-первых, "общего наркоза" не бывает, бывают местная анестезия и общая анестезия (т. е. наркоз). Говорить "общий наркоз" это тоже самое что произносить "масло масленое".
Во-вторых, при наркозе применяют препараты, которые при неправильной дозировке, сопутствующей патологии, тяжести состояния, индивидуальных особенностей организма и пр., могут быстро убить человека и осложнений при наркозе больше (к примеру, стать дурачком после наркоза вы рискуете), риск сохраняется до-, во время и после ведения наркоза. Чтобы не произошла смерть состояние пациента при использовании сильно действующих препаратов постоянно контролируется врачом-анестезиологом (специалистом с высшим медицинским образованием, а не дядей Васей из соседнего подъезда). В то время как применение местной анестезии влечёт за собой меньше осложнений ибо действие препарата ограничено лишь на том участке, которое будет подвержено хирургическому вмешательству и разумеется в полостных операциях местная анестезия редко проводится (т. к. объёмы операции слишком большие и потребуется неоправданно много анестетиков местного действия, которые ещё не на всё участки операционной раны дозволено применять т. е. нельзя всё подряд закалывать внутри человека новокаином или лидокаином). Так, что я не понимаю откуда вы взяли информацию о том, что якобы местная анестезия при полостных операциях проводится чаще наркоза?
В-третьих, бессонницу лечить препаратами для наркоза не разумно опять же по причине высокого риска смерти пациента (просто дышать человек перестанет и всё) - по любому будет требоваться контроль врачом-анестезиологом, что уже маразматично ради одного сна на одного пациента. Для лечения бессонницы существуют абсолютно другие медикаментозные методы с абсолютно другими препаратами, где анестезиолог не должен вести постоянное наблюдение. Так, что сравнивать наркоз с лечением бессонницы как минимум безграмотно.
Елена Шевченко Не "неоправданно много местного анестетика" потребуется на серьёзную полостную операцию, а вы подойдёте и перейдёте ту черту, за которой - токсическая доза. "Стать дурачком" вы рискуете при любой анестезии, для этого достаточно высокого (тотального) блока на спинальной или пресловутой токсичности анестетика при местной. И это не шутки.
все индивидуально. есть ряд сопутствующих заболеваний при которых высокий риск осложнений при наркозе. да и разновидностей "местной" анестезии множество. да и дешевле она в разы. осложнения могут быть как при местной анестезии, так и при наркозе. выбор анестезии с учетом всех факторов остается за анестезиологом
Serhiy Serhiy
Местная анастезия наносит гораздо меньший урон организму. ЦНС в частности.
Aleks Slipchenko
Нурсапа Ахметов правильно думаете
Серега Дементьев Не согласен. Современные препараты безопасны. Должно быть другое объяснение