Домашние процедуры для слоистых и ломких ногтей.
* Ванночка для ногтей из растительного масла. Для хрупких, ломких ногтей полезны ванночки из теплого растительного масла, в которое добавлено несколько капель лимонного сока и витамина А. Делать их надо 1 -2 раза в неделю. При ломких ногтях также помогут ванночки из растительного масла, смешанного с яблочным уксусом в равных долях.
* Если ногтям не хватает кальция, вам поможет порошок из яичной скорлупы: мелко покрошите скорлупу, затем, выложив на противень, прокалите в духовке. После этого скорлупу следует истолочь в порошок. Порошок держите в стеклянной баночке. Его нужно принимать в небольших количествах: 1/6 чайной ложки разводите в стакане воды. Процедуру повторяйте 1-2 раза в день. Курс рассчитан на один месяц.
* Установлено, что ногти растут быстрее и становятся крепче при употреблении желатина (его добавляют в желе, заливное и т. д.) .
* Полезно втирать в ногтевую пластину столовый уксус, сок клюквы, красной и черной смородины.
* Солевые ванночки для ногтей: нужна постоянная морская или океаническая соль без ароматических добавок. Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и подержите руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц ее можно повторить. Ну а для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю.
* Можно попробовать делать ванночку для ногтей с листьями вяза ежедневно.
* Хорошо укрепляет ногти компресс следующего состава - 70г воды, 5г квасцов, 25г глицерина. Компресс применять в течение 10-15 дней ежедневно, через месяц можно повторить.
Болезни, лекарства
слоятся ногти. как лечить слоение ногтей
Много хороших советов! Ванночки с морской солью и препараты кальция нужны вам. Так же в аптеках продается умная эмаль для укрепления ногтей.
могу посоветовать ванночки из морской соли - раствори 1 ч. л. сожи в теплой воде, окунай пальцы и держи в таком положении 30 минут. еще состояние ногтей зависит от питания - употребляйте в пищу продукты, богатые кальцием.
Мне ванночки с морской солью помогли. 1-2раза в неделю
не ленись и пойди в аптеку, они тебе там все скажут, а то тут тебе могут ТАКОЕ сказать что мама не горюй
значит витаминов не хватает, особенно кальция
помогает воск питательный, продается в аптеке, дешево и сердито
лимон втирай обязательно. вот в апреле у самой кончилось, не плохо бы облепиховое масло, ногти не крась)
пусть ноготки выздоравливают)