Рефлюкс-эзофагит- воспалительный процесс в дистальной части пищевода, вызванный действием на слизистую оболочку органа желудочного сока, желчи, а также ферментов панкреатического икишечного секретов.
Лечение проводиться по следующим принципам
1. Предотвращение гастроэзофагеального рефлюкса
2. Снижение агрессивности желудочного сока
3. Защита слизистой оболочки пищевода
Целесообразно изменение образа жизни: избегать тесной одежды и тугих поясов, отказаться от алкоголя и курения, исключить из пищевого рациона некоторые продукты ( кофе, шоколад, мяту, томаты, апельсины, ананасы) , избегать употребление жевательных резинок, ограничить приём жиров. Воздерживаться от еды за 2-4 часа до сна
Сходите на приём к гастроэнтерологу.
Примерная схема лечения:
1. Омепразол 20 мг 2 р в день- в течении 6-ти недель
2.Маалокс 15 мл. через час после еды
Из старых средств викалин по 1 табл через 1,5 - 2 часа после еды
Болезни, лекарства
Как лечить рефлюкс-гастрит?
мотилиум или мотилак принимать перед едой. Это называется прокинетики, они расслабляют нижний отдел желудка, и заброса в пищевод не происходит. Рефлюкс - это заброс в переводе
Это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, бывает при недостаточности сфинктера пилорического отдела, что может быть при пониженной кислотности в желудке. Надо есть часто но маленькими порциями, еще можно применить Дюфалак-он способствует повышению моторики кишечника.
1) После еды не ложиться часа2
2) Есть маленьк. порци. Не переедать.
3)От изжоги: Марковный сок, можно гогль-моголь и др. мед. средства спросите в аптеке.
4) Ангибиторы протонной помпе ( Препарат хороший: Омепразол- только покупайте подороже не подделку
2) Есть маленьк. порци. Не переедать.
рефлюкс - это заброс как в верх так и вниз ----в желудок или рот а так же и вниз то есть в кишечник , -если в желудок забрасывается желчь то это гастрит и язва или язвенный гастрит или эрозийный гастрит и так далее - если забрасывается желчь в рот - то горечь во рту, если в рот забрасывается желудочный сок - то кислота во рту сама пережила все о чем написала - есть не могла постоянные боли, утром горечь во рту, рефлюкс пролечивается -
ЦЕРУКАЛ -- ( да помог, рефлюкс прошел за 5 дней, появился аппетит ) в таблетках - по 1 таблетки 3 раза в день - принимать перед едой, пропить нужно 2-3 курса - особенно осень и весна ,
да МААЛОКС тоже подходит при рефлексе, но мне не понравились описанные в инструкции побочных явлений -
- альмагель - если боли тогда альмагель А
-ДЮФАЛАК - во время еды - при поносах