Болезни, лекарства

в чём проявляются первые признаки мужских возрастных сбоев потенции?? ? какой процент между "смог" и "не смог"?

Возбуждение наступает не сразу, часто требуется дополнительная стимуляция, напряжение неполное, возможно внезапное прекращение эрекции. Кроме того, для восстановление требуется большее время (более 1 часа). Начинается "смог- не смог" где-то 3 к 1. Удачи!
Mayer Hovann
Лучший ответ
Инволюционные процессы в климактерическом периоде затрагивают прежде всего инкреторную функцию яичек. Однако нередко наблюдается и нормальный уровень концентрации тестостерона в плазме крови у мужчин 70-80 лет. У них сохраняются либидо и определенная потенция, позволяющая осуществлять эпизодические половые акты.
Следовательно, при физиологическом старении происходит координированная перестройка различных уровней регуляции половой деятельности, ведущая к равномерному свертыванию всех звеньев, обеспечивающих половую функцию, на относительно стабильном физиологическом уровне, который во многом зависит от индивидуальных особенностей. В тех случаях, когда этот процесс протекает неравномерно, стройность регуляторных механизмов нарушается, возникает клиническая картина патологического климакса.
Клинические проявления патологического климакса у мужчин могут быть общими либо, преимущественно, касаться лишь некоторых систем или функций организма, таких, как нервная, сердечно-сосудистая, желудочно-кишечная, мочеполовая. Патологическое течение климакса во многом определяется цепью событий, важное звено в которой - нарушение функции половых желез.
Основные жалобы: головные боли, учащенное сердцебиение, боли в области сердца, не связанные с физической нагрузкой, гипертензия, одышка, приливы жара к голове, внезапное покраснение лица, шеи и верхней части туловища. Нарушения функции сердечно-сосудистой системы отмечаются у 60 % больных, почти 40 % мужчин с патологическими проявлениями климакса страдают сахарным диабетом
Часто климактерическое состояние сопровождается депрессией, которая проявляется потерей интереса к работе, семье, прошлым увлечениям, чувством обреченности и бесполезности, мнительностью, плаксивостью, необоснованной ревностью, канцерофобией и др. Половые нарушения в виде снижения либидо и потенции наблюдаются у 80 % больных с патологическим климаксом. Основные жалобы при этом сводятся к ослаблению эрекции, раннему семяизвержению и стертому оргазму.
Возрастные изменения функционального состояния половых желез проявляются, в основном, нарушением функции клеток Лейдига, вырабатывающих мужской половой гормон тестостерон. Уже в возрасте 30-40 лет отмечается разрастание волокнистой соединительной ткани в семенниках, столь характерное для старческого организма (И. И. Мавров, 1978). Это позволяет предположить, что изменения половых желез в зависимости от возраста, по-видимому, являются закономерными и могут возникать раньше, чем предполагали прежде. Выключение половых гормонов из гуморальной среды организма оказывает значительное влияние на его функции. Нарушается деятельность центральной и вегетативной нервной систем, что приводит к расстройству нейрогуморальной регуляции; страдают функции висцеральных органов, изменяется обмен веществ; нарушаются образование и выделение гормонов, медиаторов и пр.
Нарушения деятельности сосудистой системы при патологическом климаксе зависят от возрастных изменений и функционального состояния предстательной железы (разрастание в ней соединительной ткани, изменение секреторной функции) , уменьшения поступления в гуморальную среду организма ее секрета, обладающего выраженным сосудорасширяющим действием, особенно на сосуды полового члена.
Выделяют два основных типа половых расстройств при патологическом климаксе. Первый обусловлен преимущественно нарушением корковой нейродинамики и проявляется так называемым синдромом раздражительной слабости. При этом в результате быстро наступающей эякуляции половой акт не может быть выполнен в полном объеме. При втором (на фоне нервных нарушений) - на первый план выступают гормональные сдвиги, способствующие расстройству эрективной и эякуляторной функций; часто наблюдается полная импотенция.
Алима Касым