Болезни, лекарства
Какова вероятность заражения ВИЧ через бритву?(порез)
если учесть, что следов крови на бритве нет, но возможно ведь остались какие-то частицы...
ВИЧ во внешней, не влажной среде живет сколько-то часов (посмотрите в интернете точно сколко) , но, кажется, не более 12ти.. . Соответственно, если бритва хранилась в сухом месте более этого времени, то даже, если кто-то, кто до этого ей пользовался, был носителем этой инфекции, вероятность ее получить крайне мала.
Но посмотрите побольше об этом информации.
Вот нашел для вас статью:
Вирус иммунодефицита человека живет только в организме человека. Попадая на воздух, он теряет возможность передвигаться и при обычных условиях разрушается в период от нескольких минут до двух часов; при температуре 56 градусов Цельсия – в течение 30 минут; при 100 градусах Цельсия – в течение одной минуты.
НО! Последние исследования показывают, что в крови, находящейся внутри иглы или шприца ВИЧ может жить в течение нескольких суток.
Где, сколько живет Устойчивость вируса в окружающей среде.
В крови на предметах внешней среды вирус сохраняет жизнеспособность до 14 дней, в высушенных субстратах – до 7 суток.
ВИЧ высокочувствителен к нагреванию. При температуре 100°С вирус погибает в течение 1 минуты. Этот же эффект может быть достигнут при использовании многих дезинфицирующих веществ (хлорсодержащие дезинфектанты, этиловый и изопропиловый спирты, перекись водорода).
Вот нашел для вас статью:
Можно заразиться, так как небольшие частички крови присутствуют
не 100 проц. но очень даже большая
100%, это как гепатит B и все остальное, передающееся через бритву, маникюрные принадлежности, половой акт, шприц! =)
Почти сто процентов...
Знатоки, блин)