Болезни, лекарства
Здрастье. У моей сестры стал прорезатся зуб мудрости
Лучше ванночки с солью и содой. На стакан воды (температура как чай) по 0,5 ч. л. соли и соды. Набрать в рот и подержать на больной стороне, сплюнуть и снова повторить. Чем чаще будете делать процедуру, тем быстрее будет эффект. Выздоравливайте!
Татьяна Сиддикова
Срасибо
Чем отличаются зубы мудрости от других зубов?
1) Зубы мудрости прорезываются в возрасте 18 -25 лет, а часто и позже.
2) У зубов мудрости нет дистального соседа, который бы предотвращал смещение зуба в дистальном направлении.
3) У зуба мудрости нет молочного предшественника, который бы готовил условия для его прорезывания.
4) Прорезываясь в возрасте 18-25 лет, когда формирование костной ткани челюсти полностью завершено, зубу приходится преодолевать значительное механическое препятствие.
Почему же зубы мудрости прорезываются часто с осложнениями или в лучшем случае их прорезывание болезненно для человека?
Исследования показали, что у современного человека ширина зубной дуги уменьшилась на 10-12 мм по сравнению с далекими предками. Зубы же сохранили свои прежние размеры. По этому для зубов мудрости порой просто не хватает места на челюсти.
В затруднённом прорезывание играют роль и эмбриологические условия: слишком толстые стенки зубного мешочка, окружающего коронку прорезающегося зуба, слишком толстая слизистая оболочка собственно десны, а также пониженные ростообразующие факторы. Развитие тела нижней челюсти не всегда согласуется с попаданием зубного зачатка восьмого зуба в вертикальное положение. Когда первый большой коренной зуб прорезывается, зачаток второго коренного зуба находится в наклонном вперед положении в ткани угла челюсти. Зачаток же восьмого зуба лежит горизонтально в ветви нижней челюсти. В процессе роста тела нижней челюсти второй большой коренной зуб попадает в вертикальное положение. Если окончание развития горизонтальной ветви наступает несколько раньше, то у зачатка восьмого зуба нет возможности попасть в вертикальное положение, поэтому он станет ретинированным. Имеются и анатомические причины ретенции зубов. Среди причин ретенции немалую роль играет наследственность, как это наблюдается и при других аномалиях.
http://www.medmax.ru/article27O37O251.htm
и???
Поздравляю с этим знаменательным событием!! ! Только вот в чем вопрос то?
Татьяна Сиддикова
Вопрос уточнил
У меня зубы мудрости прорезывались 4 раза. Десны тоже сильно воспалялись, ещё та боль была! Мне отрезали так называемые капюшены (кусочек десны, над зубом, кот. и воспаляется) . Всё это делалось конечно с анастезией, поэтому сам процесс не болезненный, потом, когда действие лекарства проходило, конечно болело, но уже не так. После этого 3 дня под ряд ходл на "перевязку", меняли минибинтики, пропитанные лекарством междду десной и зубом. А всякие примочки и полоскания мне не помогали. Так что пусть сходит к хурургу в стоматологию и проконсультируется.