Болезни, лекарства

У подруги текет кровь из носа...

говорит раньше не было такого, периодически то потекет то остановится, от чего это может быть, от жары или переутомления? И что предпринять лучше?
Постелить полиэтиленовый пакет, смочить полотенце холодной водой, положить на пакет, лечь на полотенце затылком, нос запрокинуть повыше. Если кровь не остановится, то можно применить народный метод. На шнурок вешаете ключ, надеваете на шею так чтобы ключ оказался между лопаток на спине. Почему-то это работает. Останавливает кровь.
Любовь Новикова
Лучший ответ
Причинами рецидивирующих носовых кровотечений являются как местные, так и общие факторы, а чаще всего их сочетание. Наиболее часто (порядка 80 %) место кровотечения находится в области т. н. Кисельбахова места - зоны находящейся в передних отделах перегородки носа, особенностью которой является наличие развитой сосудистой сети, находящейся близко к поверхности слизистой оболочки, а так же подверженность механическому травмированию. Оставшиеся 20% распределены по всей полости носа, но наиболее опасны кровотечения из задних отделов, где находятся ветви довольно крупных решетчатых артерий.
Причин для развития носовых кровотечений великое множество. Для того, чтобы описать их все, потребуется целая книга. Вот основные: местные причины - заболевания слизистой оболочки полости носа (атрофическии ринит, сухой перфоративный ринит) , доброкачественные новообразования сосудистого происхождения (гемангиомы, ангиофиброма) , злокачественные новообразования, гранулематоз Вегенера, болезнь Стюарта; общие причины - гипертоническая болезнь, нарушение системы свёртывания, системные заболевания (лейкозы, тромбоцитопении, васкулиты) и многие другие заболевания и состояния.
1.Если кровотечение постоянно только из одной ноздри, проверьте у отоларинголога зону Киссельбаха, чаще всего носовые кровотечения развиваются именно из нее, реже близко к слизистой подходит капилляр в какой либо другой зоне. Однократное прижигание лазером или жидким азотом избавит Вас от этой проблемы.
2.У терапевта следует сдать анализ крови. Интересующие прежде всего моменты-длительность кровотечения, время свертывания, тромбоциты. Нормальные анализы исключат наличие у Вас геморрагического диатеза
3.Попросите терапевта измерить Вам артериальное давление. Из за высокого давления в сочетании с сухой или морозной погодой слизистая носа становится более сухой и чаще происходит разрыв капилляров.
проблема с сосудами в области головы, необходимо сделать КТ и МРТ.
пусть Ваша сестра обратится к терапевту и невропатологу, ей дадут направление на обследование.
Если течёт больше суток, то в челюстно-лицевую клинику на тампонаду. Потом через 3 дня снимут.
Бывает при повышенном давлении, малокровии, слабости сосудов.
Попить аскорутин. И привязать какой нибудь ключ на веревочку и одеть на шею ключом на спину.
Мы спасаемся тампонами с перекисью водорода.
Надо попить аскарутин, он укрепляет кровеносные сосуды и капиляры.
Сергей Рачин
Пейте чай с подорожником :)
жара, давление, переутомление... проконсультироваться у специалиста.
Вадим Комисар
Ну во первых течет ...
А во вторых 1-2 ну ладно 3 раза не страшно.. .
А если это систематично поход к врачу не стоит откладывать.. . это может быть весомой предпосылкой
Ilia Gelman
Просто сосуд лопнул. Надо обратится к врачу и прижечь сосуд. Но это неприятно.
И от жары и давление и переутомление и, в конце концов может сосуды не в порядке.
Переутомление давление температура может быть желательно поспать к носу приложить холодное
Я
От жары, возможно давление. Препараты кровоостанавливающие. Если не сильно тампоны в нос. Не пререгреваться.
точно от жары, врача пусть вызовет!
НасЫщай кровь кремнием!