Туберкулёз (tuberculosis; лат. tuberculum бугорок + -ōsis) — болезнь, вызываемая микобактериями туберкулеза. Наиболее часто поражаются органы дыхания.
Этиология. Возбудителями Т. являются кислотоустойчивые микобактерии, открытые немецким бактериологом Кохом (R. Koch) в 1882 г. , — микобактерии туберкулеза. Наиболее часто Т. у человека вызывают микобактерии туберкулеза человеческого вида, реже бычьего вида. Микобактерии туберкулеза представляют собой тонкие, прямые или слегка изогнутые палочки длиной 1—10 мкм, шириной 0,2—0,6 мкм, гомогенные или зернистые со слегка закругленными концами (рис.) . Они устойчивы к воздействию факторов окружающей среды: в уличной пыли сохраняются до 10 дней, на страницах книг — до 3 мес. , в воде — до 5 мес. Под влиянием солнечного света культура микобактерий туберкулеза погибает через 90 мин, ультрафиолетовые лучи убивают ее в течение 2—3 мин. При кипячении микобактерии туберкулеза погибают во влажной мокроте через 5 мин, в высохшей мокроте — через 45 мин. При воздействии препаратов, выделяющих свободный активный хлор (3—5% растворы хлорамина; 1—2% растворы хлорамина, активированные сульфатом аммония; 10—20% растворы хлорной извести и др.) , гибель возбудителей Т. происходит через 3—5 ч. Под влиянием различных факторов микобактерий туберкулеза способны трансформироваться как в ультрамелкие фильтрующиеся частицы, так и в гигантские ветвистые формы. Попадая в благоприятные условия, микобактерий туберкулеза вновь могут приобретать типичную форму.
Эпидемиология. В эпидемиологии Т. важное значение имеют медико-биологические факторы, связанные с взаимодействием организма человека и возбудителем заболевания, и социальные, определяющие состояние здоровья населения в целом и отдельных его групп.
Основным источником возбудителей инфекции является больной Т. человек, выделяющий их в окружающую среду. Как правило, это больные Т. легких, в мокроте которых содержатся микобактерии туберкулеза. Наиболее опасны в зпидемиологическом отношении больные с постоянным обильным бактериовыделением. Один такой больной, не соблюдающий правила личной гигиены, способен за год инфицировать до 10—12 человек. При скудном непостоянном бактериовыделении опасность заражения Т. существует только в условиях тесного контакта с больным. В большинстве случаев заражение Т. происходя воздушно-капельным путем, реже воздушно-пылевым и алиментарным. Описано около 100 случаев внутриутробного заражения плода при Т. у беременных.
Вторым по значимости источником возбудителей инфекции является больной Т. крупный рогатый скот. К более редким источникам возбудителей инфекции относят больных Т. свиней, овец, верблюдов, кошек, собак, птиц и других животных. Человек может заразиться от больного Т. животного воздушно-капельным, воздушно-пылевым, контактным путем, а также при употреблении в пищу некипяченого и непастеризованного молока (и молочных продуктов из него) , реже мяса больного животного. Наибольшему риску заражения Т. от больных животных подвержены животноводы и члены их семей.
Инфицирование организма микобактериями туберкулеза далеко не всегда приводит к болезни. Ведущую роль в развитии Т. играют неблагоприятные условия жизни и снижение сопротивляемости организма. Восприимчивость к Т. повышается при плохом питании, длительном физическом перенапряжении, эмоциональных стрессах, некоторых хронических болезнях (например, сахарном диабете, язвенной болезни, хроническом алкоголизме, наркомании, пневмокониозах, системных болезнях, требующих длительного приема глюкокортикостероидных и цитотоксических препаратов) . Имеет значение и наследственная предрасположенность или резистентность к туберкулезу.
Болезни, лекарства
От чего вообще появляется туберкулёз?
От туберкулёзных палочек....
Он есть почти у каждого .РЕдко найдёшь не то что взрослого, а ребёнка не зараженного туберкулёзом. Если хоть раз проба манту была полож, то значит вы заражены туберкулёзом. Но он проявиться далеко не у всех. Только у ослабленныХ, потом в неблагоприятных условиях быта ( плохо проветриваемое помещение) , при контакте с туберкулёзными больными есть риск, но не обязательно что заразишься ( если организм крепкий, ничё плохого не будет)
Даже в благословенные советские времена, когда медицина, как и образование, были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, БЕСПЛАТНЫМИ, каждый второй житель был носителем, НЕ БОЛЬНЫМ-носителем. Туберкулёзная палочка в неблагоприятных для неё условиях капсулируется, покрывается известковой оболочкой, что защищает её от любых лекарств. И в таком состоянии она может находиться десятилетиями, если не столетиями. Когда организм ослаблен простудами, воспалениями, нехваткой витаминов и дефицитом иммунной системы, туберкулёзная палочка раскапсулируется и начинает активно размножаться.... Получить
же палочку и стать носителем можно и через телесный контакт, и воздушно- капельным путём.... Боюсь, при уровне нашей нынешней взяточной и безграмотной медицины, носителями являются почти все!!!!
ну от кого то другого
от не достатка в питании от сидения в тюрьме в общем у кого как
Я абсолютно согласна с Игорем Казаковым, что практически каждый взрослый человек является тубинфицированым, т е организм знаком с палочкой коха. Но при нормальном иммунитете и хорошем питании риск заболеть невысок. А сколько сейчас детей тубинфицированных. Жить страшно, идешь по улицам, бомжей полно. Надо делать флюрку раз в год, а детям манту.
от палочки Коха
возбудитель туб-за палочка Коха. Сейчас очень легко можно им заболеть, может передаваться воздушно-капельным путем (открытые формы) . Существует туберкулез не только легких, но и всяких других органов. В нашей семье три года назад заболела сестра мужа, лежала в больнице около года. Очень разные люди лежат, сказала она, от интеллигентов до бомжей. Заболевают туб. люди, в основном с ослабленным иммунитетом, получающие сильные стрессы и пр.
Туберкулёз вызывает "палочка Коха". В определённых асоциальных условиях она активизируется и человек заболевает туберкулёзом. Это вкратце.
от больного человека при условии, чаще всего, когда твой организм ослаблен.
При вдыхании воздуха содержащего в себе палочки Коха.