Болезни, лекарства

Укусило какое-то насекомое за ногу,нога начала отекать(( Подскажите пож-та,что делать??

Или аллергия на укус, или, что гораздо хуже - паразитарное заражение через укус насекомого.
При первом - антигистамины и холодный компресс, при втором ( если отёк не проходит длительное время) обратитесь с иммунологу или паразитологу. Если таких врачей нет - обратитесь к инфекционисту.
Сталкивалась с аналогичной проблемой.
Алимат Каныбекович
Алимат Каныбекович
15 554
Лучший ответ
Принять димедрол. Обратиться к врачу.
Скорее всего из отряда перепончатокрылых (пчела, оса, шмель, муравьи) . Вначале проверьте, нет ли жала в ранке (на случай, если укусила пчела) . Если есть- удалите- как-бы "соскребите" ножом, не выдавливайте и не отсасывайте яд. Приложите холодный компресс и выпейте пару кружек холодного чая. Отёк увеличится ещё чуть-чуть и остановится, на следующий день полегчает, через три дня отёк полностью спадёт. Можете приложить компресс из настоя ромашки Если нога распухает и уже распухла вся- вызывайте врача немедленно- это аллергия на укус (индивидуальная непереносимость) - вопрос жизни и смерти.
однозначно выпить антигистаминное средство (на выбор) : супрастин, ларотадин, кларитин, фенкарол, зиртек. Ларотадин аналог кларитина, намного дешевле, по химической формуле практически то же самое. Йодовую сетку сделайте на месте отека, водой с содой промакните, чтоб не чесалось
Скорее всего делать ничего и не нужно. Если будет отекать и дальше, то придется принимать противоаллергические препараты (десенсибилизирующие) . Тавегил, димедрол. В аптеке подскажут аналоги. Хорошо помогает холодный компресс из отвара цикория (сорняк такой есть).
Если прошло несколько часов и отек нарастает, то обязательно обратитесь в больницу а если отек не нарастает, то волноваться не надо
Моя мама, столкнувшись с этой проблемой, обратилась в больницу через скорую помощь. Ей сделали укол и что-то прописали для приёма.