вторая цифра если повышена, это разрушает сосуды, какая бы разница ни была.
давление надо снижать, а не разницу увеличивать.
варианты: мочегонное, например, арифон по таблетке утром
или энап, эналаприл или энам начать с 5 мг и подобрать дозу, которая нормализует давление.
Гипертония опасна - Вы скоро не будете ее чувствовать, а сосуды медленно разрушаются, и потом как гром с ясного неба - инфаркт или инсульт. Поэтому лучше пить таблетки от гипертонии постоянно, если не снижает давление НИЖЕ нормы. вы ведь не знаете заранее. когда Ваше давление подскочит, а таблетку надо выпить ДО его подъема.
И еще нужно оздоровление:
меньше соли класть в пищу
НЕ ЕСТЬ: сливочное масло, сметану, жирное мясо, жир с курицы.
полезны: зеленый чай, продукты моря (в том числе жирная рыба) , растительное масло, овощи, каши гречневая и овсяная, рябина черноплодная.
заняться спортом, но с небольшой нагрузкой
И перестройте нервную систему на непробиваемое спокойствие и оптимизм.
В этом поможет Библия.
Болезни, лекарства
давление 120+100.разница 20 ед.болит голова.что делать?как увеличить разницу?
Согласен - только терапевт. А "скорую помощь" себе можете оказать крепким чаем+ таблетка или 2 цитрамона.
С такой разницей лучше позвонить в неотложку! Не эксперементируйте с лекарственными препаратами. Ко всем индивидуальный подход, учитывается возраст, образ жизни и т. д. В неотложке по телефону вас проконсультируют.
МОЧЕГОННОЕ
Принять гипотензивный препарат. Успокоится. Отдохнуть. Поспать. Если усталости нет, сходить на пешую прогулку.
Выпей цитрамона 2 таб, и не измеряй больше давление - это вредно.
Медикаменты нужно подбирать индивидуально ( это делает терапевт)