Болезни, лекарства

Ищу ответа у знающих людей: я сломал локоть и после снятия гипса меня направили на разработку - ЛФК

(лечебная физкультура). Но это блин не физкультура, а какое-то издевательство для любитилей садо-мазо - боль АДСКАЯ. ПОДСКАЖИТЕ НЕТ ЛИ ДРУГОГО более щадящего способа по разработке мышц, а то я за 10 сеансов "кончусь"
То же самое, но в других руках и домашней обстановке.. . Вопрос только в оплате.. . Зато работают не №10 а на результат...
Светлана К
Лучший ответ
Нужно разрабатывать - другого выхода нет, иначе спустя несколько месяцев время будет потеряно, объём движений не восстановится. А делать упражнения нужно через НЕБОЛЬШУЮ болезненность, а не до сильной боли. Но делать ежедневно. Постепенно возможности и объём движений будет чуть-чуть увеличиваться. На других не смотрите, у каждого своя проблема, своя боль и болевой порог. В тёплой воде делать движения легче. Массаж и физиопроцедуры тоже способствуют восстановлению движений.
(В феврале ломала руку, 3 месяца больничный - ничего, всё двигается, только иногда ещё при нагрузке чувство покалывания в руке возникает).
Рита Мельник
ЛФК, массаж, озокерит.
Надо потерпеть, чтобы разработать и не возникла контрактура.
Нормально!! У меня 16 переломов после ДТП, локоть-цветочки, больно-значит живой... хуже атрофия.. вот моим ногам уже ничего не поможет... 5 месяцев гипс, операции... Но через боль встала с коляски.. Руки разработала сама. больно, а что делать.. зато работают
просто начинать нужна с физиотерапии и массажа и потом только подключать ЛФК.
Лучше потерпеть. Мне вот проедуры не назначали (у меня всего 1 месяц гипс был) н я долго мучалась, сустав не сгибался еще месц, и мышцы болели, делть ничего не могла, но постепенно выполняя обычную дмашню работу разработала. А еще мне врач советовал в лепом асворе соли руку држать. Сои должно быть много, но не рапа. (не менье 5 ст. ложек на 1 литр)