Болезни, лекарства

Здравствуйте! подскажите пожалуйсто, чем и как можно вылечить гастрит (из народной медицины желательно).

Алекс Королев
Мумие 0,2 гр растворить в воде и пить 3 раза в день натощак. При повышенной кислотности за 1,5 часа до еды, при пониженной за 45 мин до еды, при нормальной за 30 мин . Если будет дискомфорт или боли, то принимать через 30-40 мин после еды. Курс 2-3 недели, потом при необходимости повторить через месяц. Страдала гастритом 5 лет - после 2 курса все прошло. но сейчас для профилактики каждые 6 месяцев принимаю. удачи!
Николай Сухарев
Лучший ответ
Гастрит - воспаление слизистой оболочки желудка. Рецепты народной медицины : 1) При приеме внутрь перги в смеси с медом в соотношении 1:1 улучшается работа кишечника и общее состояние организма. 2) Принимать по 1 стакану сока облепихи 3 раза в день за час до еды. 3) Залить водой 100гр. зерен пшеницы. Когда появятся ростки, промыть и пропустить их через мясорубку, добавить растительное мапло по вкусу. Есть натощак. 4) Взять 250гр. меда, 0,6 л. оливкового масла, добавить сок 2 лимонов, перемешать. Хранить смесь в стеклянной банке в прохладном месте. Перед приемом перемешать. Принимать 3 раза в день за 30 минут до еды по 1 столовой ложке. 5) Принимать по 1-2 чайной ложке сока алоэ 2-3 раза в день перед едой. Курс лечения 1-2 месяца. 6) Семена подорожника большого смолоть в кофемолке. Порошок на кончике ножа принимать ежедневно с водой до еды. 7) Плоды боярышника распарить и съесть вместе с теплой оставшейся жидкостью. Рекомендуется при болях в животе. 8) Смешать 0,5 стакана сока алоэ со 100гр. меда. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения 3 недели.
Всё дело в том, что гастрит не вылечивается, а заглушается на время. Надо придерживаться строгой диеты. Нельзя острое, солёное, копчёное, жирное, яйца и помидоры. Там, где гастрит, там и повышенный холестерин. Не пить кислые соки.
Людмила Карась
Народные средства для лечения гастрита:
1. Столовую ложку измельченных листьев салата посевного (латука) заварить стаканом кипятка, настоять 1–2 часа и процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день или по 1 стакану на ночь при хроническом гастрите.

2. Смешать компоненты в указанных пропорциях: кора крушины ломкой – 3 столовые ложки, листья трифоли (вахты) – 1 столовая ложка, трава тысячелистника – 1 столовая ложка. Столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 30–40 минут. Пить по 0,5–1 стакану на ночь как средство, регулирующее деятельность кишечника.

3. 100 г сухой травы чабреца залейте 1 л сухого белого вина, настаивайте 1 неделю, периодически встряхивая содержимое. Доведите до кипения и настаивайте, укутав, 4–6 часов, затем процедите. Принимайте приготовленный настой по 30-50 мл 2–3 раза в день до еды.

4. При хроническом гастрите, язвенной болезни ежедневно съедать натощак до 8 г прополиса, тщательно пережевывая. Курс лечения месяц. При появлении аллергической реакции лечение прекратить.

5. 3 столовые ложки ягод облепихи залить 500 мл воды, прокипятить под крышкой, процедить, добавить по вкусу мед. Принимать по 2–3 стакана в день перед едой при заболеваниях желудка.

Лечение гастрита при повышенной кислотности
1. Приготовьте смесь из листьев мяты перечной (15 г) , листьев вахты трехлистной (2 г) , соцветий тысячелистника (15 г) , семян укропа (15 г) , зверобоя продырявленного (30 г) . Залейте 2 столовые ложки приготовленной смеси 2 стаканами кипятка и выпаривайте 2 часа, затем хорошо процедите. Отвар пейте в течение дня при повышенной кислотности желудочного сока, сопровождающейся запорами и отрыжкой. Курс лечения должен продолжаться 2 недели. При необходимости его можно повторить через месяц.

2.Утром натощак пить по 3/4 стакана свежего картофельного сока. После приема нужно 30 минут спокойно полежать. А уже через час можно позавтракать. Курс лечения – 10 дней, затем десятидневный перерыв. При необходимости проведите 2–3 курса такого лечения.

3.Солодка нормализует кислотность. 10 г измельченного корня солодки заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 20 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день при гиперацидных гастритах.

4. Принимают мед в виде раствора. Теплый раствор быстро всасывается, снижает кислотность, не раздражает желудок. Продолжительность терапии – 1–2 месяца. Суточная доза – до 150 г.

5. Приготовить смесь из травы чистотела (1 часть) , цветков ромашки (2 части) , травы тысячелистника и зверобоя (по 2 части) . Столовую ложку смеси залить стаканом кипящей воды, настаивать 20 минут. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 20–30 минут до еды.

6. Смешать в указанных пропорциях измельченные семена льна – 10 г, траву тысячелистника, соцветия ромашки – по 20 г. Четыре столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Пить по 1/2 стакана настоя 4–5 раз в день.

7.Смешать в указанных пропорциях траву зверобоя – 8 частей, листья подорожника – 8 частей, траву сушеницы – 8 частей, траву золототысячника – 4 части, листья мяты – 2 части, траву спорыша – 4 части, корневище аира – 2 части, плоды тмина – 3 части, траву тысячелистника – 1 часть. Две столовые ложки сбора заварить 1 л кипятка, настоять 12 часов и процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день через час после еды.

8. 3 столовые ложки измельченной травы зверобоя продырявленного залить стаканом кипятка. Настоять 2 часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды для регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта.

9. 10 г травы подорожника большого залить стаканом кипятка прокипятить 10 минут. Принимать по столовой ложке 1 раз в день натощак. Употребляется также настой из сушеных листьев подорожника. 3 чайные ложки листьев заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 6-8 часов. Принимают по 1/3 стакана 3 раза вдень за 30 минут до еды.
найди в народной медицине рецепт с алоэ (+вино+мед) . помогает! проверено на дочке, тоже были проблемы. еще обязательно диета!
утром натощак сок 1 средней картофелины можно пить месяц, а на ночь стакан кефира ( любого) . здоровья вам!
Макс Еф