Болезни, лекарства
Не могу свободно разговаривать
Я очень мало разговариваю. Мне редко приходится что-то описывать. Но когда я это делаю, я (как будто специально) забываю все слова, теряюсь и напоминаю трехлетнего ребенка, который не может объяснить что он хочет. Подскажите, почему так происходит - забываю слова, и с трудом что-то описыванию или пересказываю знакомым, хотя в голова очень четко представляю то, о чем хочу сказать. Как с этим бороться и с чем это связано?
Надо тренироваться, пожалуй. Может быть, что-то читать интересное и перессказывать вслух самой себе, какие-нибудь отдельные эпизоды из понравившейся книги, или всю ее вкратце. То же о газетах, журналах, - все, что читаете. Смотрите телевизор, наблюдаете, как другие что-то рассказывают, будь то фильм, или новости, что угодно, важна наблюдательность за другими людьми, как они выступают. Почитайте на этот счет какую-нибудь специальную литературу, например у Литвака есть про умение выступать публично (многие теряются, когда приходится что-то докладывать перед большой аудиторией) , или другие книги о умении общаться, высказываться и т. д. , посмотрите, в инете, пожалуй, есть такая литература. Тренируйтесь. Удачи. )
А еще мне нравится Литвак, "Психологическое айкидо" - посмотрите, есть в инете и книги, и аудиокниги, бесплатно, это о умении общаться. В книге описана оригинальная методика психологического тренинга, помогающая наладить общение в различных сферах деятельности. Она основана на принципе амортизации, разработанном автором.
http://lib.aldebaran.ru/author/litvak_mihail/litvak_mihail_psihologicheskoe_aikido/ - здесь можно скачать в разных форматах)
Да, вот что еще: НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ГОЛОВНЫМ МОЗГОМ в таком возрасте не бывает, нарушение кровообращения бывают после инсульта, это БОЛЕЗНЬ пожилого (чаще всего) возраста, а вы ЗДОРОВЫ и молоды, полны сил и энергии. А больные люди редкость и они страдают не от необщительности, у них есть большие проблемы со здоровьем, их жаль.
Скорее всего это от неуверенности в себе. Будьте смелее в общении с людьми. Окружающие воспринимают вас такой какой вы себя преподносите. Говорите уверенно, может быть даже вызывающе. сссо временем всё придёт в норму. А то, что вы мало разговариваете вообще, возможно особенность вашего организма. Есть же молчуны. Удачи !
сама себе пересказывай прочитанное вслух-просто нужна тренеровка, детей этому специально учат с 2-3 лет, больше читай вслух.
Бороться так. Дома, когда ты одна, петь вслух всякие песни, четко выговаривая слова.
Проблема, хорошо знакомая логопедам и психологам. Обратитесь к этим специалистам, помогут квалифицированно.
Да много читай, при чем вслух! -расширит словесный набор слов. И почаще разговаривай стоя перед зеркалом, с родственниами родителями - перед ними то нет таких реакций?..
Было и у меня такое. Не знаю с чем у тебя это связать, а у меня было связано с нарушением мозгового кровообращения.
Я согласна с Ириной Пяткиной. Тут проблема с головным мозгом. Бегом к врачу!!!
Читай вслух почаще!!!