Болезни, лекарства

люди! клещ несет 2 вируса.. 1 энцефалит, а 2 барель или как он.. напомните как называется 2 ???

клеща сдал, энцефалит не обнаружили , а вот второй вирус обнаружили... как он называется, дорога профилактика??
Болезнь Лайма. Меня тоже укусил, пришлось антибиотики пить.
Евгений Аникин
Лучший ответ
лайм-боррелез - срочно иди на прием к инфекционисту и он тебе должен назанчить антибиотики (это дешевле чем гамма-глобулин) и обязательно пролечись, иначе будет хреново
бореллиоз (не уверена в правильности написания)
Паша Паша
Ты имеешь ввиду Возвратный тиф (лат. typhus recurrens) — собирательное название, объединяющее эпидемический (переносчик возбудителя — вошь) и эндемический (переносчик возбудителя — клещ) спирохетозы, протекающие с чередованием приступов лихорадки и периодов нормальной температуры тела.
Или Боле́знь Ла́йма (или боле́знь Ли́ма, клещево́й боррелио́з, Лаймборрелио́з) — инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание, обладающее большим полиморфизмом клинических проявлений и вызываемое по крайней мере тремя видами бактерий рода Borrelia, типа спирохет. Borrelia burgdorferi доминирует как возбудитель болезни Лайма в США, в то время как Borrelia afzelii и Borrelia garinii — в Европе.
Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes.Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую erythema migrans. В некоторых случаях, в присутствии генетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются ткани суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима и может быть причиной инвалидности. Расхождения во мнениях насчёт диагностики, тестирования и лечения болезни Лайма привели к двум различным стандартам ухода за больным.
А вызывается он родом бактерий БОРЕЛЛИЯ (Borrelia) – род спиралевидных бактерий, к которым относятся организмы Borrelia burgdoferi, возбудители болезни Лайма, а также Borrelia recurrentis, вызывающие эпидемический возвратный тиф. (Амедей Борелл, страсбургский бактериолог, 1867-1936.)
Kholoshevskiy Nikolay