Болезни, лекарства

Растение "Золотой ус" применяют в народной медицине. А побочные эфекты у него есть? иль противопоказания какие?

Золотой ус – сильный биостимулятор. Он повышает интенсивность обменных процессов, стимулирует жизненные силы, активизирует клетки иммунной системы. Его используют при лечении сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта, желчнокаменной и почечнокаменной болезней, острых и хронических бронхитов, пневмонии, астмы, туберкулеза, трахеита, при простудных вирусных заболеваниях (ринит, синусит, гайморит, фарингит, отит) , как средство профилактики гриппа.

Применяют при заболеваниях костно-мышечной системы (ревматизме, ревматоидном артрите, остеохондрозе, ушибах) в виде мазей, растираний, ванн и компрессов. Сок растения обладает сильным дезинфицирующим, ранозаживляющим и регенерирующим действием, помогает при лечении болезней и травм кожных покровов (лишаи, дерматиты, псориаз, трофические язвы, воспаления, гноящиеся или кровоточащие раны, ожоги, обморожения) . Специалисты утверждают, что препараты золотого уса дают положительный эффект даже при лечении злокачественных новообразований

Хотя лечебные свойства золотого уса признаны де-факто, химический состав этого растения, полный спектр его возможностей и побочные эффекты до конца не изучены. Препараты из него не включены в государственную фармакопею РФ – то есть не разрешены к применению в научной медицине – и причисляются к народным средствам. Поэтому ни в коем случае нельзя видеть в золотом усе панацею, нельзя заниматься самолечением, особенно – применять свежесрезанные листья. Лечение должно проводиться строго под контролем врача-фитотерапевта.

Но в любом случае это растение не окажется лишним ни в городской квартире, ни в служебном кабинете. Хотя бы потому, что фитонциды каллисии очищают воздух помещений от патогенной микрофлоры.
***.bepунчик.*** .
Лучший ответ
у него эффективности нет, так что ничего акромя уса вы от него не получите)) ) развод это)