Болезни, лекарства
Как избавиться от пласкостопии? можно ли от неё избавиться, просто ходя на каблуках?
Обязательно кладите в обувь ортопедические стельки, т. к. без них вся нагрузка идёт на коленные суставы и позвоночник. Плоская стопа не амортизирует, и со временем, если без стелек ходить, начнутся боли в спине и коленных суставах. Ортопедические стельки - это то, что Вам нужно, они реально помогают при плоскостопии.
Плоскостопие лечится в детстве! с помощью спец. супинаторов, спец. упражнений. А обувь на каблуке не спасёт.
ортопедические стельки или ортопедическая обувь... а какое у вас плоскостопие это определяет хирург-ортопед
Лучше напишите, чем вам мешает это самое плоскостопие))) ) Нет, каблуки не помогут))
такого дефекта как пласкостопия лично я не знаю. возможно Вы имели ввиду плоскостопие (оно среднего рода) . А ходьбой на высоких каблуках вы только усугубите состояние. Я думаю, лучше обратиться к специалисту с этой проблемой и врач точно скажет какие упражнения именно вам нужны.
супинаторы в обувь
Комплекс упражнений
Выполнять без обуви. Чтобы избавиться от плоскостопия - не менее 4-6 месяцев.
1. Развороты стоп Выполняется, сидя на стуле, затем стоя на полу. Разворачивать стопы на одной прямой линии сначала пятка к пятке, затем носок к носку. Ноги на ширине плеч. Рукой можно держаться за спинку стула. Можно чуть присесть. Выполнять не менее 10 раз.
2. Стопы на ребрах. Сидя на стуле, а затем стоя, разворачивать стопы на наружную сторону подошвы (на внешние ребра стоп) , а за тем на внутреннюю. Выполнять 10 раз.
3. Вращение стоп. Сидя на стуле, поставить стопы на ширину плеч пятками на пол. Вращать стопы в разные стороны. Направления вращения менять. То же самое выполнять стоя, держась за спинку стула. Выполнять 10 раз.
4. Массаж ног. Описание смотрите в главе 3.13. Массаж.
5. Подъем на ноги. Сидя на стуле, а затем на полу подняться на ноги, опираясь на наружный свод стоп. При подьеме с пола можно помогать себе руками. Выполнять 10 раз.
6. Подъемы на носках и пятках. Ноги на ширине плеч, стопы параллельны. Медленные подьемы на пятках и носках - по 10 раз. Затем то же на одной ноге и на другой.
7. Подьемы с одной линии. Стопы на одной линии, носки в стороны. Подьемы на носках и пятках (по 10 раз) :
а) расположив стопы носками внутрь;
б) расположив стопы носками наружу.
8. Низкий сед. Встать прямо. Сделать выпад ногой вперед. Затем развернуться на 180°, поменяв опорную ногу. Спина должна быть прямой. Выполнять 10 раз.
9. Балетный шаг. Ходьба на месте. При этом ноги сгибаются в коленях, стопы смотрят слегка вовнутрь. Бедра как можно сильнее раскачиваются в стороны - вправо и влево. Носки от пола не отрывать. Грудь вперед, плечами не шевелить. Выполнять в быстром темпе 20-40 с.
10.Подьемы ног. Сидя на стуле, поднимать поочередно одну и другую ногу как можно выше. Нога прямая. Фиксировать ногу пяткой или носком вперед. Выполнять 10 раз.
11.Подъемы обеих ног. То же, что и в п. 10, только поднимают две ноги.
12.Ходьба. Сделать по 30-50 шагов: на пятках, на носках, на внутренних ребрах стоп, на внешних ребрах стоп.
13.Гусиный шаг. Выполнять на полуприседе, ноги волочить по полу.
14.Упражнения с палкой. Взять круглую палку длиной 1,5 м и диаметром 3 см.
а) катание папки по полу 5-10 мин, отдельно каждой ногой и двумя ногами вместе, сидя и стоя;
б) ходьба боковыми шагами по палке от края до края так, чтобы палка располагалась посреди стопы поперек нее;
в) ходьба вдоль по палке вперед носкам, обратно пятками.
а) расположив стопы носками внутрь;
б) расположив стопы носками наружу.
Насчёт избавиться даже не знаю что сказать, но в таком случае можно заказать обувь индивидуального пошива (по вашим индивидуальным особенностям стопы) , она и удобней будет, и по цене не дороже той что в магазине. Главное не забудьте сказать что нужно избавиться от плоскостопия, и вам подберут модель именно для вашего случая.