Болезни, лекарства
какие могуть быть последствия?
у меня очень большие проблемы с ногой точнее с коленом,во-первых у меня там жидкость,которую будут в понедельник откачивать и подозрения что миниска порвана,и стоит вопрос об операции,какие могут быть последствия сколько процесс востановления?и смогу ли я вернуться к спорту?
Спортивное восстановление после "безгипсовой" операции 10 месяцев минимум! Если же вам при этом иммобилизуют на полтора месяца колено, то срок будет значительно больший. Возможно стоит сделать МРТ что бы выяснить текущее состояние коленного сустава.
В медицинской практике существуют случаи, когда тщательный уход за коленями даёт положительный результат. Но более серьёзные раны, такие как разрыв связок и сухожилий, зачастую требуют хирургического вмешательства.
Мениск - это хрящ, который загибается в пределах коленного сустава. Повреждение мениска включает разрыв хряща, который может произойти в различных местах. Например, мениск может порваться продольно или от внутренней части до внешней части мениска (лучевой разрыв) . В большинстве случаев Вы не замечаете, если волокна мениска разрываются постепенно, либо почувствуете умеренную боль, и возникнет небольшая опухоль, которая развивает в течение 1-2 суток. Иногда, происходит продольный разрыв в коленном суставе. Волокна, которые отсоединились от связки, могут перетираться при движении и застревать между костями так, что колено замыкается при движении. Повреждения мениска, которые вызывает сильную боль в колене, необходимо устранять хирургическим путём. Разрыв мениска, который не вызывает сильную боль и не мешает при движении, можно лечить терапией.
Операция на колене теперь - лапароскопическая.
Мне такую делали - первый день - сдала анализы и была дома.
На второй день приехала утром к операции (на тощак) .
На третий день уехала домой. В больнице делали укол в коленную чашечку - алфлутоп. потом его дома кололи внутримышечно... месяца3-5 по моему.
Восстановление завитсит от ваших обменных процессов. Мне врач обещал, что через 6 месяцев я вернусь к тренировкам. Но у меня не вышло - были веские причины. Но и с ними я справилась - правда гораздо позже орбещанного - метод знаю - если что пишите в личку - поделюсь.
А так - операция проходит удачно. Из обезболивающих первое время нужны посильнее, а потом и парацетомола хватает. Ну и нужен будет наколенник ортопедический - когда бинты снимете.
Процесс восстановления у всех по разному, 2 мес. примерно, к спорту вернетесь.