Болезни, лекарства
Билирубины
Прямой и непрямой билирубин повышен при...каких болезнях? Может ли при дисконезии ЖВП ? (Билирубин 37.3 !!!Билирубин пр 4.8)
это при болезнях печени жёлчного пузыря
Повышение значений общего билирубина (гипербилирубинемия) :
1.Состояния, связанные с повышен¬ным гемолизом эритроцитов: гемолитические анемии острые и хронические, В12-дефицитная анемия, талассемия, обширные гематомы, массивные переливания крови, физиологическая желтуха новорожденных.
2.Повреждение печеночных клеток: ост¬рые и хронические диффузные заболевания печени, первичный и метастатический рак печени, вторичные дистрофические поражения печени при различных заболева¬ниях внутренних органов и правожелудочковой сердечной недостаточности, холестатический гепатит, первичный билиарный цирроз печени, токсическое повреждение печени: отравления четыреххлористым водородом, хлороформом, трихлорэтиленом, фторотаном, алкоголем; лекарственные отравления: парацетамолом, изониазидом, рифампицином, хлорпромазином; токсическое повреждение печени при отравлении мухомором (альфа-аманитин) .
3.Обтурация внутри- и внепеченочных желчных прото¬ков: желчнокаменная болезнь, опухоли поджелудочной железы, гельминтозы.
4.Врож¬денные гипербилирубинемические синдромы: синдром Жильбера (идиопатическая неконъюгированная гипербилирубинемия) , синдром Дабина - Джонсона (нарушение транспортировки билирубина из гепатоцитов в желчь) , синдром Криглера - Найяра, тип 1 (отсутствие УДФГТ - уридиндифосфатглюкуронил-трансферазы, ) и тип 2 (дефи¬цит УДГФТ) ; синдром Ротора (идиопатическая семейная доброкачественная гиперби¬лирубинемия с адекватным повышением конъюгированного и неконъюгированного билирубина) .
Повышение значений прямого билирубина:
1.Поражения печени инфекционной этиологии, в том числе вирусные гепатиты.
2.Патология желчевыводящих путей (холангиты, холециститы, билиарный цирроз) , обструкция внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков, вызванная желчнокаменной болезнью, опухолью головки поджелудочной железы, глистной инвазией.
3.Острый токсический гепатит, прием гепатотоксических медикаментозных препаратов. Прием лекарственных препаратов, вызывающих холестаз.
4.0нкопатология (первичная гепатокарцинома и печени, ме¬тастатические поражения печени) .
5.Функциональные гипербилирубинемии (синдром Дабина - Джонсона, синдром Ротора) .
Повышение значений прямого билирубина:
билирубин повышается при заболеваниях печени