Болезни, лекарства

по каким причинам человек храпит? это лечится? это лечится?

Причины Храпа:
Анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей:

* искривление носовой перегородки;
* врожденная узость носовых ходов и/или глотки;
* полипы (опухоли) в носу;
*излишний вес.
Функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки:

* дефицит сна и усталость;
* прием алкоголя;
* прием снотворных препаратов;
* курение;
* снижение функции щитовидной железы;
* снижение общего тонуса;
* менопауза у женщин;
* возраст.
Лечение Храпа:
В основном, при лечении храпа применяются следующие методы:

* медикаментозное лечение, направленное на снятие воспаления и отека носоглотки;
* физиолечение для повышения тонуса мягких структур дыхательных путей;
* очищение слизистой носа для удаления выделений из полости носа и носоглотки;
* хирургическое лечение, целью которого является удаление механических препятствий дыханию
Евгений Сатонин
Лучший ответ
Лечится. В любой клинике. 3000 руб.
Наталия Пагур
Возникли большие проблемы в щитовидке. Для начала пить аспирин и рассасывать стрептоцид.
Для ответа на вопрос "как лечить храп? " необходимо ответить на несколько подвопросов кто, где, когда лечит храп? Кто умеет лечить храп. Пока еще в списке врачебных специальностей нет профессии «храполог» . Хотя, учитывая распространенность храпа, такая профессия очень важна и актуальна. Ведь храпит каждый пятый человек, старше 30 лет, а непостоянный храп, связанный с повышенной усталостью, приемом алкоголя встречается и еще чаще.

Пока лечить храп берутся специалисты нескольких профессий: ЛОР-врачи, стоматологи, сомнологи. Как ЛОР-врач умеет лечить храп? Учитывая механизм развития неосложненного храпа- это повторяющиеся резонансные звуки, вызываемые колебаниями мягкого неба и небного язычка. Механизм же храпа и всхрапываний при осложненном храпе и остановках дыхания во сне совсем другой – это спадение самих дыхательных путей вследствие их узости и значительного снижения тонуса. Так вот, если вы прошли обследование в отделении медицины сна и у вас выявили неосложненных храп. Лечить это храп можно отправиться в ЛОР клинику, обязательно узнав заранее, сколько до вас пациентов с храпом было прооперировано, и с какими результатами, какое оборудование использует клиника для операций – одна из самых современных методик – это радиочастотное вмешательство.

Осложнения при хирургическом лечении храпа – это иногда развивающиеся нарушения глотания, которые проявляются попаданием жидкой пищи в нос (когда отрезают слишком много мягкого неба) . Не рекомендуется лечить храп, осложненный остановками дыхания во сне хирургическим способом, так как образование рубцов в глотке после операции приведет к еще большему сужению дыхательных путей. Лечить храп могут и стоматологи, особенно показана их помощь в том случае, когда у пациента имеется маленькая нижняя челюсть, которая суживает переднее-задний размер глотки.

Стоматологи в этом случае изготовят специальный внутриротовой аппликатор, который выдвинет нижнюю челюсть вперед, увеличив, таким образом, диаметр дыхательных путей. Осложнения при пользовании внутриротовыми аппликаторами- появление неприятных ощущений в височно-нижнечелюстном суставе.

Как сомнологи могут лечить храп? Они используют специальные аппараты, которые при помощи маски создают постоянный поток воздуха, который устраняет храп и остановки дыхания во сне.