Болезни, лекарства
Первая помощь при инсульте или инфаркте...(+)
Сегодня в маршрутке было очень душно, пошел дождь и окна закрыли. Дышать реально нечем... И я вспомнила, как год назад у меня на руках в автобусе умер незнакомый человек - ему тоже, видимо, стало душно во время дождя в закрытом пространстве. Он обмяк, лицо и шея побагровели, а потом посинели, но красный интенсивный цвет оставался. Мы с другим попутчиком посадили его на сиденье, расстегнули рубашку, брызгали в лицо (естественно, открыли окна), хлопали по щекам, потом у него пошла пена изо рта, он захрипел... Пульс на шее пропал. Пока автобусик дотащился до остановки, пока кондукторша вызвала скорую, пока та приехала... На следующий день я узнала у той же кондукторши, что этот человек умер. Скорая приехала и констатировала смерть... ВРАЧИ! Расскажите, пожалуйста, что самоек необходимое надо делать в таких случаях? И в таких обстоятельствах? Бить по груди? Делать массаж сердца? Может, его надо было положить на пол, а не посадить? Мне до сих пор кажется, что мы могли его спасти(((
Главное при инсульте и нфаркте - обеспечить нормальное кровообращение головного мозга. А именно уложить больного на горизонтальную поверхность. В Вашем случае кровообращение и так было нарушено (если у него был инфаркт, инсульт) и вы его посадили.. . кровь стала меньше подступать к головному мозгу и осложнило ситуацию!
Я не врач! Вы ни в чем не виноваты! Но спасибо Вам, что вы хотя бы как-то хотели оказать помощь! В наше время не каждый человек бросится на помощь!
После того, как Вы вызвали "Скорую", до приезда врача сделайте следующее:
* Уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов;
* Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух;
* Снимите стесняющую одежду, расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;
* Измерьте артериальное давление;
* Если оно повышено, дайте лекарственный препарат, который больной обычно принимает в таких случаях;
* Если лекарства под рукой нет, опустите ноги больного в умеренно горячую воду;
* При первых признаках рвоты поверните голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток;
* Попытайтесь как можно тщательнее очистить от рвотных масс полость рта;
* При первых признаках рвоты поверните голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток. Попытайтесь как можно тщательнее очистить от рвотных масс полость рта.
* Измерьте артериальное давление;
Ограничьтесь вызовом СП.
Самое ужасное, что если бы вы пытались его спасти, делая непрофессионнально массаж сердца или (страшный сон! ) били бы по груди, и он бы умер, вас могли бы привлечь к уголовной ответственности ((( Законы у нас такие.... Поэтому 03!!..а уже потом- расстегнуть рубашку, открыть окна.... и НЕ врачам больше НИЧЕГО!!!!
Людмила Купцова
А если бы при этом выяснилось -что при нем были деньги,которые неизвестно куда делись-суши сухари!
судьба значит такая только по щекам не надо было хлопать при инсульте покой нужен да и при инфаркте