Болезни, лекарства
Какая первая помощь при инфаркте миокарда?
Первая помощь. При каждом тяжелом приступе болей в области сердца следует вызвать врача скорой или неотложной помощи. До прихода врача следует немедленно уложить больного в постель и обеспечить ему физический и психический покой. Если дома есть валидол или нитроглицерин, то надо дать 1 или 2 таблетки под язык. В случае, когда боли не проходят, дачу таблеток можно повторить через 10—15 мин, дать 20—30 капель корвалола или валокордина. При отсутствии эффекта полезно дать 2 таблетки анальгина, пирамидона или аспирина.
Михаил Саунин
если это инфаркт миокарда приём таблеток нитрглицерина не поможет
Надежда ....*
Но жизнь сохранит
КАК ПЕРЕЖИТЬ ИНФАРКТ КОГДА ВЫ ОДИН?
ПОСКОЛЬКУ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ИСПЫТЫВАЮТ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП, КОГДА РЯДОМ НИКОГО НЕТ, БЕЗ ПОМОЩИ, У ЧЕЛОВЕКА, ЧЬЁ СЕРДЦЕ БЬЁТСЯ НЕПРАВИЛЬНО И КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТ СЛАБЕТЬ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРИМЕРНО 10 СЕКУНД ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
НЕ ПАНИКУЙТЕ, А НАЧИНАЙТЕ КАШЛЯТЬ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛУБОКО ВДОХНИТЕ ПЕРЕД КАЖДЫМ КАШЛЕМ. КАШЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГЛУБОКИМ И ДОЛГИМ, ОТХАРКИВАЮЩИМ, ИЗ САМОЙ ГЛУБИНЫ ГРУДИ.
ВДОХ И КАШЕЛЬ ДОЛЖНЫ ПОВТОРЯТЬСЯ ПРИМЕРНО КАЖДЫЕ ДВЕ СЕКУНДЫ БЕЗ ПЕРЕДЫШКИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ПОДОСПЕЕТ ПОМОЩЬ, ИЛИ ВЫ ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО СЕРДЦЕ СНОВА СТАЛО БИТЬСЯ НОРМАЛЬНО.
ГЛУБОКИЕ ВДОХИ ПОДАЮТ КИСЛОРОД В ЛЁГКИЕ, А КАШЕЛЬ СЖИМАЕТ СЕРДЦЕ И ПОМОГАЕТ КРОВИ ЦИРКУЛИРОВАТЬ. СЖИМАЮЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ НА СЕРДЦЕ ТАКЖЕ ПОМОГАЕТ ЕМУ ВОССТАНОВИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ РИТМ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЖЕРТВА ИНФАРКТА МОЖЕТ ДОБРАТЬСЯ ДО БОЛЬНИЦЫ.
СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА В N.º 240 ЖУРНАЛА ”JOURNAL OF
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Покой, покой, покой и если позволяет артериальное давление - нитроглицерин в хохотальник. И как можно скорее звонить в Скорую и требовать кардиобригаду. Именно кардиобригаду, а не просто машину.
Придать горизонтальное положение человеку, Нитроглицерин под язык, обеспечить свободный доступ кислорода, вызвать скорую помощь.
При подозренни на инфаркт миокарда необходима срочная госпитализация больного. Транспортировка только в горизонтальном положении.
Такое тяжёлое состояние как инфаркт миокарда требует безусловной и экстренной госпитализации, помощь домашними средствами в данном случае может привести к потере времени, поэтому при некупирующемся в течение 20 – 30 минут приступе стенокардии необходимо срочно вызвать «скорую помощь».
1-ая помощь горизонтальное положение, обезболить-анальгин 4,0 в/м, реланиум 2,0в/м, нитроглицерин и быстро скорую