Болезни, лекарства

Вопрос врачам!Как на практике? вы аускультируете пациента с острым инфарктом миокарда?понятно,что не первым делом,но....

всё же ...что можно определить таким образом?
Aelita Romanova
Да, конечно, врач проводит аускультацию сердца больного .При этом оценивает ритм, приглушенность тонов сердца .
Но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не диагностирует инфаркт .Только ЭКГ !
То есть можно определить только то, что я сказала : правильный ли ритм, ясные или приглушенные тоны сердца . Больше ничего .
А*
Александр *******************
Лучший ответ
Aelita Romanova можно ли определить....насколько уже распространилась ишемия?
В обязательном порядке. Сначала опрос больного, потом осмотр, который включает и эти методы. Оценивается сердечный ритм: его частота, регулярность, правильность, предположительно источник водителя ритма : синусовый, ритм из атриовентрикулярного соединения, идеопатический ритм; различные аритмии их много; наличие / отсутствие сердечных тонов и их характеристика -ясные, глухие, не выслушиваются, акцент тона над какой либо областью сердца или клапана, а так же могут выслушиваться патологические шумы, например дающие заподозрить отрыв сосочковых мышц внутри полостей сердца. На основании этого делаются выводы о возможном патологическом процессе, причине его, возможном прогнозе, лечебной тактике. Все последующие методы исследования (ЭКГ, ЭХО-КГ и др. ) лишь углубляют и дополняют уточняют или исключают предыдущие, ибо человек не машина, и нет ничего для врача однозначного в жизни пациента, только смерть ( вот тут уже ничего не поделаешь, далее вопросы к философам и священникам) И извините за правду жизни, но медики пишут документы для прокурора и страховой компании иногда отправляя больного на вскрытие, с которым пришлось пообщаться всего 1-2 минуты и нет аппарата ЭКГ под рукой, или доставлен уже умирающий больной, которому сразу проводится сердечно-легочная реанимация, обоснование клиники инфаркта кроме жалоб больного при отсутствии документального подтверждения (ЭКГ) неубедительно, необходимо описать, что еще видел-слышал-нащупал и унюхал врач. Сейчас конечно век техники, раньше земские врачи без этих методов диагностики обходились, и ошибались редко. Будте здоровы вы и ваши близкие!
Aelita Romanova Интересно,конечно ,но жаль, не по вопросу....
имелось в виду первые действия после поступления пациента с подозрением на инфаркт....
не знаю,как в россии,я учусь в германии,и сегодня на лекции сказали,что аускультация не входит в обязательные манипуляции.
а вопрос был,можно ли выслушать насколько далеко(то есть локализацию ишемии)