Болезни, лекарства

Вопрос об инфаркте миокарда

После инфаркта на сутки вешали на тело аппарат "холтер", который измерял работу сердца. Вот заключение этого устройства: "Ритм синусовый с чфф в среднем 72 в минуту мин 49 макс 104 в минуту, регестрировались еденичные жулудочковые и суправентрикулярные э/с. Наблюдался подъём ST сигмента на 2 мл 1-ом отведении. что это значит? хорошо? плохо? помогите, объясните)
Поправка: наверное, все же не ЧФФ, а ЧСС.
Наличие нарушений ритма сердца после инфаркта миокарда - это "нормально".
Дело в том, что инфаркт миокарда - это омертвение сердечной мышцы. При этом страдает и проводящая система сердца, с помощью которой регулируется ритм сердечных сокращений.
В описанных изменениях страшного, пока, ничего нет. Нужно контролировать изменения в динамике.
P.S. Предвижу гнев своих коллег за научную неточность формулировок, но думаю, что автору вопроса не нужно все тонкости нормальной и патологической физиологии сердца.
Аида Жолдасбекова
Лучший ответ
нормально) ) калий оротат и панангин вам не помешают, а остальное у лечащего кардиолога.... для определения вашего состояния этого недостаточно, нужно УЗИ, Анализ крови, желательно знать результат коронарографии. . ведите здоровый образ жизни и будите жить долго и счастливо!
вот только инфаркта у вас не было))
Здесь отклонений как таковых нет, кроме подъёма ST в первом отведении (это свидетельствует об инфаркте миокарда передний стенки сердца).
Вера Камышова
не паникуйте, пульс почти в пределах нормы, экстрасистолы единичны, доверьтесь лечащим врачам, все нормально
Veaceslav Simidin
Очень "слабенькое" заключение. Колебания пульса в норме. Количество экстрасистол за сутки у здоровых взрослых людей в норме допускается до 100, так что здесь волнений быть не должно. Подъем сегмента ST указывает на кислородную недостаточность (ишемию) . Обычно указывается в заключении, с чем связана эта ишемия (нагрузка, в покое, после приема лекарств, во сне и т. д.) , а также продолжительность этого эпизода. Оценивать такое заключение сложно. О тяжести перенесенного инфаркта обычно судят по результатам УЗИ сердца и по обычной ЭКГ. Ваш кардиолог должен все эти данные резюмировать и только потом назначать лечение. Желательно проведение коронарографии для решения вопроса о постановке стента или проведения шунтирования коронарных артерий, так как во всем мире инфаркт миокарда-кардиохирургическое заболевание
Се
Сергей
Извините за вопрос. Дело в том, что у меня ипохондрия: страх инфартов и инсультов. Это серьёзно. Если не сложно, понимаю, вспоминать неприятно, но мне особо не у кого спросить. Как проявился инфаркт? Болезненно? Какие ощущения были? Если несложно, расскажите хотя бы в паре предложений.
Данилец Таня