Болезни, лекарства
Если у человека инсульт или инфаркт (я вообще в этом не разбираюсь), что надо делать в первую очередь?
не больному, а окружающим? понятное дело в скорую звонить, а еще? слышал можно какие-то нитроглицериновые шарики давать, или глицериновые.. которые сразу кровь разжыжают
нужно сначала определит что с человеком-если инфаркт миокарда то нитроглицерин действительно под язык надо давать. а если это инсульт головного мозга-нитроглицерин еще хуже может сделать.... а окружающим что надо делать? попусту не тратить время и побольше просвещаться в области медицины. как хотя бы распознать что случилось и оказать первую помощь. правильно вопрос задаете. скорая не метеор. а возможно правильно оказанная первая мед. помощь окажется решающей в дальнейшей жизни человека!
кровь расжижает аспирин. а нитроглицерин делает замедленный взрыв в мозг
Сам спросил... сам ответил "понятное дело в скорую звонить"
если ничего не понимаешь, то самое лучшее, чем ты можешь помочь - это ничего не делать (ну кроме вызова скорой) , а то ты своими действиями можешь только хуже сделать. И к тому же если ты в этом ничего не понимаешь, то как ты узнаешь, что у человека инфаркт или инсульт? И тем более не надо давать всем подряд нитроглицерин, если не знаешь диагноза, видел я таких "вылеченных" нитроглицерином, НЕ надо давать никаких лекарств, если ты не знаешь!!!
Вызвать скорую и немедленно отправить в больницу, ведь вы в этом совсем не разбираетесь!
Самое главное- человека уложить. Дать нитроглицерин. И в "Скорую"!
если у больного слабые сосуды нитроглицерин нельзя может быть инсульт, а если он жалуется на сжение за грудинном пространстве, одышку, удушье, боли отдаваемы в левую руку, ключицу, челюсть-это может похоже на инфаркт Миокарда. Значит вы должны уложить больного, дать нитроглицерин, если нет предрасположности к инсульту, можете в\в вести кетанал.
какой кетанов!!!! господи ну и ответы! если инфаркт боль будет не проходящей... постоянной нитроглицерин дать можно если вы уверены что это сердце! инсульт все таки совсем другое! сама работаю в москве в кардиохирургии! и мы всем поступившим пациентам даем нитроглицерин или нитрокор! для самостоятельного приема до прихода врача... как скорую помощь! если есть какие то синптомы напиши может чем помогу!