Псориаз — заболевание, характеризующееся поражением кожи, ногтей и суставов. При этой болезни нарушается обмен нуклеиновых кислот, имеющий большое значение в передаче наследственности. На верхних и нижних конечностях, волосистой части головы, туловище появляются высыпания. При поскабливании видно характерное стеариновое пятно и кровотечение.
Занимаясь много лет лечением псориаза, я поддерживаю точку зрения, что псориаз — это защитная реакция организма на различного рода интоксикацию. Известно, что проявлению болезни способствует лекарственная терапия, особенно с применением антибиотиков и противовоспалительных средств, таких как «Индометацин», «Бутадион» и т.п. Доказано также, что каплевидную форму псориаза вызывает инфекционный стрептококк.
По течению проявлений псориаз бывает обычным, экссудативным, артропатическим, гнойничковым и в виде псориатической эритродермии. Экссудативная форма псориаза характеризуется скоплением жидкости и, как следствие, образованием корочек с чешуйками и шелушением кожи на поверхности узелков. Артропатический псориаз характеризуется поражением суставов, отечностью, болезненностью, ограничением подвижности. Псориатическая эритродермия — тотальное поражение кожного покрова с отечностью, сопровождаемое температурной реакцией. Для уточнения диагноза проводится биопсия кожи.
Псориаз — болезнь хроническая, и поэтому лечить ее нужно прежде всего средствами нетрадиционной медицины, обеспечив быстрое купирование рецидивов в начальной стадии точечных высыпаний.
В стационарной и регрессирующей стадиях для наружного применения я рекомендую препараты из лекарственно-растительного сырья — «Подофиллин» или «Колхицин». При этом параллельно (но не более 7 дней) необходимо принимать «Танацехол» — по 1 таблетке 3 раза в день.
Одновременно с этим настоятельно рекомендую обрабатывать высыпания мазью с березовым дегтем. Деготь березовый можно приобрести в аптеке. Для приготовления мази следует взять 10 ст.л. дегтя, по 5 ст.л. серы, меда, пчелиного воска, медного купороса (растертого в порошок), уксусной эссенции и 0,5 стакана нерафинированного подсолнечного масла. Все тщательно смешать, затем нагреть в течение 30 минут на слабом огне, постоянно помешивая. Настоять не менее 6 часов. Готовую мазь наносить тоненьким слоем на пораженные псориазом участки за 2-3 часа до сна. Перед самым сном дополнительно обработать пораженные места смесью из яичного белка — 5 частей, цветочного пчелиного меда — 3 части и детского крема — 1 часть. Утром кожу необходимо хорошо вымыть кипяченой уксусной водой и вытереть насухо. При высыпаниях на волосистой части головы за 2-3 часа до мытья втирать в кожу головы чемеричную воду (20 мл на одну процедуру), которую можно найти в аптеке. Курс лечения — 36-40 дней. В год необходимо пройти не менее 2 курсов. Межд
у ними обязательно должен быть перерыв не менее двух месяцев.
Наряду с описанным лечением прекрасные результаты дает применение 10-15% прополисной мази. Для ее приготовления 10-15 г прополиса кладут в 100 г разогретого сливочного масла, тщательно размешивают и добавляют в масляный раствор витамин А. На пораженный участок накладывают салфетку, пропитанную полученной мазью, и забинтовывают.
Очень важно при псориазе очищать кровь средствами фитотерапии. Прежде всего, это отвар из семян льна. 0,5 стакана семян залить 1,5 л кипятка и варить не менее 2 часов на водяной бане. Выпивать в течение дня 1 л отвара, разделив его на части. Курс лечения — 1 месяц.
Еще один рецепт. Смешать по 50 г медуницы, тысячелистника, череды, листьев березы и чистотела. 5 ст.л. смеси залить с вечера в термосе 1 л кипятка, ночь настоять, утром процедить, разделить на 4 части и выпить в течение дня по части за 1 час до еды.
Облегчит состояние больных псориазом и применение аптечной мази на основе солидола «Магниспор». Нередко ее использование приводит к полному исчезновению псориатических бляшек. Если пользуетесь солидоловой мазью для лечения волосистой части головы, обязательно для ее мыть
Болезни, лекарства
псориаз! похоронила отца, через несколько дней все тело покрылось сыпью! есть ли какие-то доступные способы лечения?
С чего ты взяла что это псориаз? У тебя же сыпь, а не бляшки. Может это просто нейродермит, ты же нервничала..., для верности сходи к кожнику.
это все на нервной основе, подождите пару деньков, отдохните, успокойтесь и все должно само пройти. Если нет то к дерматологу в поликлинику.
Мазь с норковым маслом (Рицинол), есть ещё препараты серии Чайное дерево.
Там масла, мази, лосьоны.
Но лучше всего сходить к врачу, он выпишитаблетки, мази..
Там масла, мази, лосьоны.
Это не к нам, иди в поликлинику!
Думаю что прежде всего вам нужно пойти соле-йодную пещеру. Это сейчас есть почти в каждой клиннике. И стоит не дорого и реально помогает. Второе. Обязательно сильная мозговая работа. До обалдения. Подойдёт для начала судоку. И обязательно по утрам в течении месяца гимнастика Стрельниковой. Найти упражнения можно в инете или купить книгу на книжных рынках. Всё испытано на себе. Удачи вам и всего самого хорошего.