Болезни, лекарства

сейчас на бывшем постсоветском пространстве россия занимает первое место по туберкулезу и спиду,украина на втором месте.

к сожалению, многие больные отказываются от лечения, или поздно обращаются ко врачу, успев заразить многих вокруг, из тюрем выходит много туб. больных, кот. там не получают специфического лечения. необходимо более тщательно подходить к своевременному выявлению туб. больных и принудительно госпитализировать в туб. стационары, лекарства они должны принимать в присутствии мед. сестры, а не выбрасывать их в форточку. со СПИДом гораздо сложнее, т. к он связан и с наркоманией тоже, нужно все средства и знания напрвить на создание вакцины против ВИЧ инфекции.
Маржан Мажитова
Лучший ответ
Ну и что дальше?
Радик Рудкович да ничего,просто как все сложно в этой жизни
Ну собственно это мы знаем, и что Вы предлагаете?
Evgeni Nikisov
Слушала по теме ВИЧ открытую академическую речь (лекцию короче) ректора Волгоградского мед. университета... Очень интересно и сильно наводит на размышления.. . Боюсь расстроить читателей, но ВИЧ-инфекция за последние годы шагнула далеко за пределы известные обывателям. По данным статистики, если раньше основное количество носителей было из среды наркоманов, проституток, "золотой молодёжи" и мед работников, то теперь инфекция занимает новую для себя нишу - обычные добропорядочные люди и их семьи. За время, прошедшее с времени открытия сей болезни, население планеты постоянно переживают один за другим приступы паники. Причина понятна - боимся того, чего не знаем. И если туберкулёз на определённой стадии лечится, то что делати с вирусной инфекцией учёные пока не знают. Научившись более или менее справляться с бактериями, человечество столкнулось с новым "врагом" - вирусами. Кстати, попытки создать вакцину пока обречены. Объяснение просто - вирусы невероятно быстро мутируют (тут бы грипп победить хотябы) . На занятиях по ВИЧ (я закончила мед. ) нам сказали, что через десяток годков каждый 2ой сможет сказать, что в кругу его общения есть хотябы 1 ВИЧ-положительный... сразу скажу - всю группу накрыла депрессия... На счёт туберкулёза всё немного полегче - это проблема глобальная, но этой заразе сложно попасть в организм человека с нормальным иммунным статусом. Поясню - если вы не социально неблагополучный элемент общества, живёте не на улице, питаетесь.... скажем так - регулярно и не только анакомом, соблюдаете элементарную гигиену тела и жилища, то можно считать, что вам нужно очень лично пообщаться с источником заболевания.
Не помню где читала, но есть данные о том, что где-то в районе Сибири есть люди не восприимчивые и к ВИЧ - они тоже когда-то по какой-то причине "мутировали" и их лейкоциты вирус просто не видит... Если это правда, то профилактическое средство создать всё же возможно, но это не официальные данные.. .
Так что пока вывод один - бережоного Бог бережёт. Каждый сам в ответе за своё здоровье, о глобальном излечении пока речь не идёт... Одно неоспоримо - без внимания к этой проблеме относиться нельзя.