В основе канцерогенеза, в том числе и развития рака, лежит повреждение структуры ДНК. Противостоит канцерогенезу мощная система репарации (восстановления) повреждений. Следовательно, возможность запуска опухолевого роста будет зависеть как от количества и свойств канцерогена, так и от качества работы систем восстановления. Именно поэтому снижение поступления канцерогенов дает существенный профилактический эффект, а «плохая наследственность» требует более внимательного наблюдения пациентов.
Причина 90-95% злокачественных заболеваний – факторы окружающей среды и образ жизни:
курение - причина 30% патологии
особенности питания (высококалорийная диета, ожирение, канцерогены в продуктах, малое количество клетчатки в пище) – 35% патологии
инфекционные агенты (вирусы, хронические очаги инфекции) – 10%,
профессиональные канцерогены – 4-5%,
ионизирующее и ультрафиолетовое излучение – 6-8 %,
алкоголизм – 2-3%,
загрязненный воздух – 1-2%,
репродуктивные (половые) факторы – 4-5%,
низкая физическая активность – 4-5% всех злокачественных новообразований.
В соответствии с этим, профилактика рака сегодня должна включать:
Снижение воздействия канцерогенных веществ (отказ от курения, нормализация питания и т. д.) , а также выявление маркеров воздействия канцерогенов, вакцинация и др. мероприятия.
Снижение индивидуального риска развития рака за счет выявления лиц с повышенным генетическим риском.
Диагностика и лечение предраковых состояний за счет выявления и лечения лиц с признаками предрака.
Вмешательство в процесс канцерогенеза и его нивелирование возможно уже сегодня. Информация о маркерах молекулярно-генетических изменений для выявления канцерогена и ранних стадий рака постоянно пополняется и увеличивается. Появляется возможность профилактики рака, доклинической диагностики и его терапии на ранних стадиях канцерогенеза, что в конечном итоге способствует значительному снижению риска злокачественной онкопатологии и вселяет уверенность в борьбе с онкологической патологией в 21 веке.
Болезни, лекарства
как заболевают раком. всмысле является ли рак заболеванием наследственным, содержатся ли его клетки в организме человек
Перопричина стрептококк. Частично можно вылечиться острой аджикой
Мою бабку ударила по лицу лошадь и на месте удара
появилась маленькая черная точка которя очень
чесалась потом бабка обратилась к врачу и после
анализов у нее обнаружили рак, как все точно было не
помню, мне эту историю мать расказала.
Риск заболевания раком намного раз становится если ваши родственники болели им. А так не передаётся.
Есть разработки препаратов от рака различного происхождения. В аптеках продаются или нет -не знаю, но если надо-расскажу, где их можно найти. Это "Сартар", "Витонк", "Ягурин"и "Омелигнин".
нет, рак не может передаться по наследству
С момента рождения человека у него во время клеточного деления постоянно появляются "не правильные" клетки т. е. раковые, но здоровая иммуная система их убивает. С возростом система спарвляется все хуже и хуже и "плохии "клетки прорастают -образуют опухоль. Беспорядочный рост "плохих"клеток и есть рак, а песпорядочный рост "правильных"клеток - это не злокачественная опухоль. Отсюда вывод- плохая иммуная система или врожденная, или приобретенная приводит к раку. Точно установить когда она дает сбой и помочь ей еще никак не удается. Любые изменения в организме должы быть проконтролированы врачом как можно раньше. Правильное питание и физические нагрузки укрепляют иммунную систему - сиарайтесь следить за собой и будь мне здоровы.
Нет это не наследственное заболевание. Клетки в каждом из нас сидят. А вот когда они активизируются или не актив., не могу сказать.
O4enj dazhe mozhet peredatsja po nasledstvu! No kone4no ne vsegda! A voobsche sej4as delajut takoj test, 4to smogut tebe skazatj smozhesch li ty saboletj v daljnejschem rakom ili net!