Болезни, лекарства

Рак-заболевание наследственное? Если в роду не было подобного диагноза, даёт ли это гарантию предостеречь себя от этого?

Рак, его возникновение и развитие раковых клеток-это, прежде всего, СТРАХ, перед ним.
СТРАХ, как сильная эмоция, запускает механизм развития этих клеток.
Гена Югай
Лучший ответ
Это не даёт гарантии, что рака не будет, банальный ушиб может привести к раковой опухоли, также рак может возникнуть от плохой экологии, от некачественных продуктов с химией, курения, алкоголя.
Иванов Ваня
Заболевание не наследственное, в большей степени связано со сбоем в работе иммуной системы.
Олег Грушко
сначала нужно понять что это... в организме миллионы клеток живущих по генетической программе ..каждая клетка подчиняется требованиям всего макроорганизма.. скажем палец вырос. клетки же не продолжают хаотически делится а только когда нужно.. . скажем человек порезал руку- в этом месте активизировались процессы и клеткам дана команда ативно размножатся в этом месте... это очень поверхностно... есть всего 22 аминокислоты-они могут соединятся друг с другом образуя цепочки.. вся вся информация-это последовательность аминокислот.. скажем в определенном месте одна аминокислота-у человека карие глаза, другая-серые и. т. д.. во время репликации (деления )клетки может произойти сбой.. причин-миллионы-рядом радионуклид испустил наример гамма излучение пептидная связь разорвалась и уже соединилась не в той последовательности... произошел генетический сбой... есть вирусные инфекции которые способствуют неадекватной репликации (например цитомегаловирус), какое то вещество взяло на себя функцию другого по причине избытка или нехватки одних аминокислот... таких клеток в организме каждого человека образуются тысячи каждый день... большинство из них погибает, так как с такой образовавшейся последовательностью просто невозможно их существование, с осталными ведет борьбу наша имунная система-есть антитела которые именно уничтожают,, неправильные'клетки... генетическая предрасположенность? скорее это один из факторов более слабой борьбы с онкоклетками, чем у остальных... а может это вирусные невыявленные инфекции которые просто передаются от матери ребенку... а может в комплексе... например одна и та же бактерия или вирус у разных людей (читай разных генотипов) вызывает разное течение болезни-одни переносят легко, почти бессимптомно, у других серьезнейшие воспалительные процессы... например болезнь Рейтера... плюс тысячи факторов например человек перенес сильнейший стресс длительное время его имунная система была подавлена. в это время антитела к онкообразующим клеткам вырабатывались не в полной мере... где-то образовалась клетка с генным сбоем и начала жить вовремя организм не уничтожил и начала делится.. и когда человек вышел из стресса-это уже не одна клетка, 100000 таких в одном месте... боятся ничего не нужно.. страх-это стресс, по жизни должен быть позитив. -хорошее настроение это огромный плюс для здоровья. просто нужно беречь себя-беречь нервы, не помешает проверится на условно патогенные организмы (хламидии, микоплазмы, гардренеллы) и. т. д... и не слишком серьезно относится к тому что я написал.. почему несерьезно?. да потому что такие процессы идут в организме каждого человека... скажем палочка коха есть у каждого-но болезнь начинается при серьезно неблагоприятных условиях-болеют единицы из тысяч и то из соцнеблагополучного контингента в основном.. ведь если падают самолеты это не значит что не нужно летать и нужно боятся
не даёт
Нет, рак может появиться из-за разных вещей. Курение, облучение.. . много вариантов, врачи еще до сих пор всех причин не знают и предостеречь себя нельзя.
..
.оленька .
Мы даже не знаем, что мясо, которое мы едим кормят генномодифицированными продуктами.