Болезни, лекарства

Удалил нерв, поставили временную пломбу, зуб все равно болит

Пломба странная, какими то тонюсенькими "палосками" забили дырку, и обрезали их "паяльником". Зуб ноет ужасно, хотя до похода к стоматолоку больлел если только шоколад объедалась))) + из-за него жутко болит весок с той же стороны, могли ли лицевой нерм задеть? и что делать теперь? оопять идти к извергам страшно)))
Дело в том, вам удалили нервный пучок непосредственно из полости зуба. Но туда он проникает, ответвляясь от основного ствола тройничного нерва, который, в частности, иннервирует все зубы и кожу лица (вот откуда боль в виске) . Так что боль вполне может быть, поскольку основной то ствол нерва жив, но поврежден. Я вот не знаю, может это закономерность, но из двух верхних зубов нервы у меня удаляли - и всегда болело потом, бывало и полгода болело, я просто внимания уже не обращал. А с нижнего коренного удаляли нерв - все нормально.
Стоит еще заметить, что если воспаление в зубе было длительным, то наверняка имеется периодонтит (воспаление прикорневой связки зуба) , или киста корня зуба. Еще возможно реактивное хроническое воспаление стенки гайморовой пазухи, которое тоже вносит вклад в боль (корни верхних зубов от нижней стенки пазухи отделяет костная пластинка, толщиной в миллиметр) . Получается, что при каждом накусывании, когда зуб немного смещается вверх-вниз, происходит раздражение воспаленных тканей в прикорневой зоне, отсюда и боль. По идее, стоматолог должен назначить рентген проблемного зуба, и противоспалительные пасты под пломбу. В домашних условиях, если сильно беспокоит, примите анальгин - лучше обезболивающего для тройничного нерва нет и долго не будет.
Владимир Шубинцев
Лучший ответ
Ирина Шуенкова Надо пропить 4-5 упаковок травы эвкалипта, если нет аллергии на неё и тогда всё будет отлично - НА СЕБЕ ПРОВЕРЕНО.
Надо пропить 4-5 упаковок травы эвкалипта, если нет аллергии на неё и тогда всё будет отлично - НА СЕБЕ ПРОВЕРЕНО.
лицевой нерв они задеть не могли. улыбнитесь. получается? значит нерв цел. если не в моготу то выпейте обезболивающего, только не сильного . утром сходите к стоматологу который ставил пломбу. и только к нему
Татьяна Наумова а почему в висок отдает? когда там что то сверлили, было ищущение, что вот как раз из точки где болит в виске, какуюто нить вытягивают.
страшно к ней идти, вообще без зуба оставит, я не видела смысла в удалении нерва(((
Нет, нерв вам повредить не могли. После пломбирования корневых каналов боль при накусывании будет пару дней, все пройдет, это называется постпломбировочные боли. Идти к врачу долечивать зуб нужно обязательно. Как я понимаю там осталось только постоянную пломбу поставить.
Автор что было в итоге?
удалить нерв