Болезни, лекарства

Знающие люди скажите - железодефицитная анемия и малокровие разные заболевания?

Железо-дефицытная анемия и малокровие, по сути своей одно и тоже. Уровень гемоглобина в крови понижен. Наступает в следствии острой потери крови, рана или внутреннее кровотечение, поэтому нужно обследование. Также часто встречаеться хроническая анемия, это когда организм по каким то причинам не выделяет железо из пищи. в этом случае выход один принимать железо в виде медикаментов. С этой проблемой знаком со своего опыта, лет десять болею хронической железодефицытной анемией, и успешно с этим живу.
Ума Мамаева
Лучший ответ
Анемия в переводе - малокровие. Причины различны, зависят не только от дефицита железа, но и от витамина В12 и фолиевой кислоты. Еще существуют апластические, причина - заболевания костного мозга. Чтобы разобраться от чего возникла анемия лучше обратиться к врачу гематологу. Функциональная железодефицитная возникает во время беременности, после родов организм восстанавливается года за два.
Одно название-медицинское, второе -народное.
Rinat Ziganshin
это одно и тоже, недостаток железа в кровию
при анемии мало эритроцитов, а они красные, поэтому и назвали малокровие в народе
Дима Казаков
Малокровие :причиной кровопотери могут быть травмы, хирургическое вмешательство, кровотечение при язвек желудка, ..То же самое железодефицитная анемия - наиболее часто встречающийся вид этого состояния. При дефиците железа костный мозг продуцирует мелкие бледные эритроциты, обедненные гемоглобином. Причины железодефицитной анемии: плохое усвоение железа организмом, недостаточное потребление железа, беременность, скачки роста в подростковом возрасте или кровопотеря из-за обильной менструации или внутреннего кровотечения. Заболевание особенно распространено среди женщин детородного возраста из-за менструальных кровопотерь, а также из-за возрастающей потребности организма в железе во время беременности . .Анализы крови позволяют определить уровень гемоглобина, а также уровень железа сыворотки и железосвязывающую способность крови.