Болезни, лекарства

кто нибудь сталкивался с таким заболеванием,как кольцевидная гранулема? поддается ли оно лечению?

у дочери 12 лет на руках месяцев 6 уже не проходит,чем только не мазали.
Лечение кольцевидной гранулёмы

При необходимости проводят коррекцию углеводного обмена, лечение сопутствующей патологии (очагов хронической инфекции, туберкулеза, сахарного диабета) .

Системно назначают препараты, улучшающие микроциркуляцию; витамины группы В; ретинол, токоферола ацетат; аскорбиновую кислоту; эргокальциферол; препараты железа.

Отмечены хорошие результаты при обкалывании очагов поражения триамценолоном ацетонида в дозе 2,5–5 мг/мл. Данная методика вызывает длительные периоды ремиссии. Имеются сообщения о положительной реакции кольцевидной гранулёмы на дапсон в дозе 100–200 мг/сут, изотретиноин, гидроксихлорохин и ниацинамид в дозе 1,5 г/сут.

Местно применяют топические стероиды высокой степени активности, ежедневно с 2–3-недельными перерывами, слабой и средней силы под окклюзионную повязку.

Очаги поражения орошают хлорэтилом до получения стойкого "инея" 1 раз в 7–10 дней, на каждый очаг по 3–5 процедур. Используют также жидкий азот, снег угольной кислоты.

При распространенных формах дерматоза возможно применение ПУВА-терапии.

При ограниченных очагах кольцевидной гранулёмы хорошие результаты получены от применения фонофореза 2,5%, гидрокортизоновой мази с ихтиолом, а также сочетания физиотерапевтических методик: локальной вакуумной декомпрессии и фонофореза, локальной вакуумной декомпрессии и системной энзимотерапии. Показано, что данная комбинация нормализует показатели иммунологической реактивности организма (по клеточным и гуморальным звеньям) , снижает концентрацию патогенных циркулирующих иммунных комплексов, блокирует образование антител к ДНК, С-реактивного белка, ревматоидного фактора.

Приводятся сведения о возможности регресса ограниченного очага кольцевидной гранулёмы после насечки на нем или биопсии.
Андрей Латанский
Лучший ответ
75% больных в течение двух лет выздоравливают самостоятельно, но у 40% возникают рецидивы.
Кольцевидная гранулема не связана с каким-либо опасным внутренним заболеванием и в большинстве случаев проходит без лечения. Имеется множество сообщений о применении радио-, крио-, лазеро- и ПУВА-терапии, ниацинамида, изотретиноина, салицилатов, калия йодида, дапсона, антималярийных препаратов и хлорамбуцила. Но ни в одном случае не было значительного успеха. В настоящее время препаратами выбора являются местные стероиды высокой потенции, применяемые в виде окклюзионной повязки или инъекций в очаги поражения. Такая терапия обычно приводит к разрешению процесса, однако вызывает вторичную атрофию кожи.
Псоридермом мазали?
Muslim Manasbek9
лечение этого заболевания задача не из легких к сожалению. хорошая статья на эту тему https://cupitman.ru/bolezni-kozhi/kolcevidnaya-granulema/