Болезни, лекарства
флуоксетин+витамины?
здравствуйте,я принимаю флуоксетин 20мг в сутки,можно ли при его приёме принимать еще витамины группы в? спасибо!
даже нужно-витамины группы В показаны при всех сосудустых и неврологических нарушениях
Синонимы: Прозак, Prosac.
Является активным ингибитором обратного захвата нервными окончаниями серотонина, мало влияет на захват норадреналина и дофамина. Слабо действует на холинергические и Н 1 - гистаминовые рецепторы.
Применяют при разных видах депрессии (особенно при депрессиях, сопровождающихся страхом) . Обычная доза для взрослых - 20 мг в день (внутрь) . Через несколько недель увеличивают дозу на 20 мг в день. Максимальная дневная доза - 80 мг. Лицам пожилого и старческого возраста назначают в дозе не свыше 60 мг в день.
При однократном приеме (20 мг) принимают утром, при двукратном -утром и днем.
Препарат хорошо всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови отмечается через 4 - 8 ч после приема внутрь, период полусуществования составляет около 3 дней. Выводится в виде активного метаболита (десметил флуоксетина) в течение 1 нед.
Выраженный лечебный эффект наблюдается через 1 - 4 нед после начала лечения.
Препарат, как правило, хорошо переносится. В связи со слабым антихолинергическим действием относительно редко вызывает запор, сухость во рту (в сравнении с амитриптилином и другими трициклическими антидепрессантами) . Может вызывать сонливость, головную боль, тошноту, рвоту, потерю аппетита (обладает анорексигенным действием) .
Не следует применять препарат одновременно с ингибиторами МАО и не ранее 14 дней после прекращения их приема. Не допускается прием алкоголя.
Форма выпуска: капсулы, содержащие по 20 мг (0,02 г) флуоксетина.
Фармакологическое действие: Антидепрессивное средство, селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Улучшает настроение, снижает напряженность, тревожность и чувство страха, устраняет дисфорию. Не вызывает ортостатической гипотензии, седативного эффекта, некардиотоксичен. Стойкий клинический эффект наступает через 1-2 нед лечения.
Взаимодействие: Усиливает эффекты алпразолама, диазепама, этанола и гипогликемических ЛС. Повышает в плазме концентрацию фенитоина, трициклических антидепрессантов, мапротилина, тразодона в 2 раза (необходимо на 50% снижать дозу трициклических антидепрессантов при одновременном применении) . На фоне проведения электросудорожной терапии возможно развитие продолжительных эпилептических припадков. Триптофан усиливает серотонинергические свойства флуоксетина (усиление ажитации, двигательного беспокойства, нарушений со стороны ЖКТ) . Ингибиторы МАО повышают риск развития серотонинового синдрома (гипертермия, озноб, повышенное потоотделение, миоклонус, гиперрефлексия, тремор, диарея, нарушения координации движений, вегетативная лабильность, возбуждение, бред и кома) . ЛС, оказывающие угнетающее влияние на ЦНС, повышают риск развития побочных эффектов и усиления угнетающего действия на ЦНС. При одновременном применении с ЛС, обладающими высокой степенью связывания с белками, особенно с антикоагулянтами и дигитоксином, возможно повышение концентрации в плазме свободных (несвязанных) ЛС и увеличение риска развития неблагоприятных эффектов
Нужно. Очень понравился флуоксетин, он же прозак, из США фирмы SNS Smart Powders. Продается без рецепта в спортивном питании. Полное название препарата Proza-c SNS Smart Powders . Дозировка, как в стандартном флуоксетине – 20 мг в капсуле. Действует очень мягко, хорошо спасает от депрессии. Если будете покупать, то берите его.